Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

23.09.1987 Что высветил пожар?

С.Баблумян, соб. корр. «Известий». Ереван

Происшествия / [І тут, і всюди – скрізь погано]

Сирена пожарной машины заставила резко принять вправо, уступить ей дорогу. Пристроившись следом, мы въехали в город. Уже с автострады Эчмиадзин – Ереван был виден столб дыма, стоявший где-то в центре. Тревожна екнуло сердце – только большое ЧП может заставить пожарных из близлежащих к Еревану городов мчаться на подмогу столичной команде.

Горел девятый этаж интуристовского отеля «Двин». Пламя, охватившее четыре гостиничных номера, грозило переброситься на верхние этажи здания. Гостиница была переполнена, и первым делом предстояло эвакуировать людей. Этим занялись работники гостиницы, а пожарные приступили к локализации очага. Спустя полчаса пожар был потушен.

Никто не заставлял да и не имел права заставить горничных, официантов, метрдотелей, работников всех без исключения служб гостиницы, презрев опасность, выводить людей с объятого пламенем этажа. Спасли не только гостей, но и успели вынести их личные вещи.

Вот несколько строк из письма группы ростовчан, адресованного коллективу гостиницы: «Оказавшись в экстремальных условиях, мы не растерялись прежде всего потому, что видели рядом смелых и мужественных людей. Всех нас разместили в ресторане, тем, кто оказался в стрессовом состоянии, незамедлительно оказали медицинскую помощь, всем подали кофе, прохладительные напитки, предложили бесплатный ужин…»

Директор гостиницы Г.Оганесян рассказал об эпизоде, произошедшем на следующий день после пожара. В администрацию отеля обратилась Ж.Наливайко, оставившая в горевшем номере драгоценные украшения на сумму, превышающую тысячу рублей. «Ущерб восстановим», – заверил директор, однако попросил гостью еще раз внимательно осмотреть номер. Драгоценности оказались на месте – лишь только сплавившиеся от жара часы показывали вчерашнее время…

И, наконец, о причине пожара. По предварительному заключению экспертов, огонь возник из-за взрыва телевизора «Садко-733». Вновь «мины замедленного действия…»

Известия, 1987 г., 23.09, № 266 (22073).