Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

12.09.1987 В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 10 сентября, рассмотрело вопрос об ускорении завершения уборки урожая и подготовке к зиме колхозов, совхозов и других предприятий агропромышленного комплекса. При обсуждении отмечалось, что успешное решение продовольственной проблемы во многом определяется результатами нынешнего сельскохозяйственного года [1].

Уборка урожая проходит в сложных погодных условиях, однако многие партийные комитеты, советские и хозяйственные органы не всегда должным образом оценивают остроту обстановки, не принимают исчерпывающих мер по завершению всего комплекса осенних полевых работ, подготовки животноводства к зимовке. В ряде автономных республик, краев и областей низкими темпами ведется уборка зерновых, картофеля и других поздних культур, проявляется медлительность в пополнении государственных ресурсов, обеспечении населения плодоовощной продукцией и картофелем, удовлетворении общественного животноводства кормами собственного производства [2]. Неудовлетворительно осуществляется подготовка ферм к зиме, строительство хранилищ, перерабатывающих предприятий.

В принятом постановлении сложившаяся обстановка с завершением осенних полевых работ и подготовкой к зиме оценивается кяк исключительно напряженная. В нем подчеркивается, что от всех партийных, советских и хозяйственных органов, промышленных, строительных, транспортных и других предприятий и организаций требуется принятие неотложных исчерпывающих мер, обеспечивающих в кратчайший срок изменение положения к лучшему.

Рассмотрен вопрос о создании кооперативов по выработке кондитерских и хлебобулочных изделий, которые призваны способствовать более полному удовлетворению спроса населения в разнообразных и высококачественных видах этой продукции. Создание кооперативов возможно при управлениях исполкомов местных Советов народных депутатов, предприятиях и организациях кондитерской и хлебопекарной промышленности, торговли и общественного питания, в системе Центросоюза, которым поручено оказывать им всемерное содействие в работе. В основу деятельности кооперативов положены принципы хозяйственной самостоятельностн, самоокупаемости и самофинансировання.

Политбюро обсудило вопрос об улучшении качества медицинской помощи населению и совершенствовании работы учреждений здравоохранения Москвы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу определены задания до 1995 года по строительству и организации амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, созданию лечебно-диагностических и специализированных диагностических центров, учреждений охраны материнства и детства. Предусматривается ускорить внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний, повысить эффективность государственного санитарного надзора, укрепить материально-техническую базу санитарно-эпидемиологической службы. Намечен также ряд мер по улучшению социальпо-бытовых условий работников лечебно-профилактических учреждений столицы.

Политбюро рассмотрело сообщение правительственной комиссии по расследованию причин крушения поездов, происшедшего в августе 1987 года на станции Каменская Юго-Восточной железной дороги. Как показало расследование, крушение произошло из-за преступно халатного отношения некоторых работников этой железной дороги к выполнению своих служебных обязанностей. Прямой причиной явилось отправление грузового поезда с частично отключенной тормозной системой, что привело к наезду электровоза на пассажирский поезд. Катастрофа вызвала большие человеческие жертвы. Политбюро выразило глубокое соболезнование родным и близким пострадавших, им оказана необходимая государственная помощь.

Прокуратура СССР по факту крушения возбудила уголовное дело. Начальник Юго-Восточной железной дороги А.С.Голиусов снят с работы. Освобожден от занимаемой должности и привлечен к партийной ответственности начальник Главного управления вагонного хозяйства Министерства путей сообщения С.С.Барбарич. Строго наказаны в партийном порядке заместитель министра путей сообщения СССР – главный ревизор по безопасности движения С.И.Соловьев и начальник Главного управления локомотивного хозяйства П.И.Кельперис [3].

Коллегии МПС СССР предложено навести строгий порядок в эксплуатации и содержании транспортных средств, повысить личную ответственность начальников железных дорог, отделений, ревизорского аппарата и руководителей других подразделений за неукоснительное выполнение правил технической эксплуатации железных дорог. Намечены также другие меры по усилению безопасности движения поездов.

Политбюро обсудило итоги совещания секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий стран – членов СЭВ по экономическим вопросам в Софии и одобрило деятельность на нем делегации КПСС. Работа совещания способствовала ускорению разработки конкретных мер по перестройке механизма социалистической экономической интеграции и деятельности СЭВ, высказанных на рабочей встрече руководителей братских партий стран – членов совета в ноябре 1986 года в Москве. Отмечена полезность состоявшегося на совещании обмена мнениями во вопросам партийного руководства экономикой и внешнеэкономической деятельностью.

На эаседавия Политбюро ЦК КПСС приняты решения по ряду других вопросов экономической, социальной и внешней политики партии и государства.

Известия, 1987 г., 12.09, № 255 (22062); Красна звезда, 1987 г., 12.09, № 209 (19396)

[1] Комуністи сподівались, якщо зібрати врожай одного року як слід, то зібраного вистачить назавжди і продовольча проблема буде вирішена. З арифметикою у них було погано.

[2] А не закупленими за кордоном.

[3] Хто зна що там прокуратура ще визначить, а тут уже засуд готовий.