Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Так было в апреле 1986 г.

Иона Андронов, соб.корр.«ЛГ», Нью-Йорк

Сопоставим / [Від такого ж чую]

Ежедневно в 10 часов вечера одна из ведущих радиостанций Нью-Йорка начинает транслировать скандально популярное здесь «радиошоу» Барри Фарбера. Он – известный и острый на язык журналист, бывший претендент на пост мэра Нью-Йорка, по убеждениям – ультраконсерватор. В эти дни Фарбер почти каждый вечер, созывая в радиостудию наиболее отъявленных антисоветчиков, поносит с ними Советский Союз за аварию на Чернобыльской атомной электростанции. На пятые сутки после аварии [30.04.1986 р.] Фарбер с целью имитации своей «объективности» пригласил в студию нью-йоркского корреспондента «Литгазеты».

– Ответьте нашим радиослушателям, почему Кремль скрывает информацию о трагедии в Чернобыле?

– Неправда. Уже несколько раз Советский Союз оглашал официальные заявления об аварии в Чернобыле и мерах по её ликвидации. [1]

– Это мало! Этого никак недостаточно!

– Недостаточно для чего? Для соболезнования? Или для злорадства? Пользуюсь случаем, кстати, чтобы выразить признательность тем американцам, которые сочувствуют моим пострадавшим соотечественникам в Чернобыле. [2]

– Да разве кто-нибудь у нас злорадствует? – разыграл недоумение Фарбер.

– Еще как! Напоказ! Например, самый известный у вас телевизионный ведущий Дэн Разер пересказывает для миллионов американцев жуткие небылицы о Чернобыле. Конгресс США вместо выражения соболезнования принял резолюцию с осуждением СССР [3]. А вашу прессу буквально захлестнула антисоветская ненависть. На телевидении обозреватель Роберт Новак выпалил 30 апреля во время очередного сообщения о чернобыльской аварии: «Советские – исчадия империи дьявола! Они варвары и недочеловеки!» Такие гнусные выкрики мы уже слышали в прошлом.

– От кого?

– От Гитлера.

– Ну ладно, оставим пока эту тему, – сманеврировал Фарбер. – Поговорим о чем-нибудь ином… [4]

Но эта острая тема по-прежнему доминирует в американской прессе. Заголовки нью-йоркских газет истерически кликушествуют: «Атомный кошмар в Чернобыле», «Электростанция смерти», «Урок Чернобыля – не верь ни в чем русским» [5]. Газета «Нью-Йорк пост» смачно расписывает антисоветскую демонстрацию в Нью-Йорке, где толпа подонков скандировала: «Русские, катитесь в ад!» [6]

Нагнетание массового антисоветизма нацелено прежде всего на местного обывателя, которого стращают последствиями чернобыльской аварии. Численность погибших довели в прессе США сперва до 60 человек, затем до 2 тысяч, потом до 15 тысяч. Однако вскоре выяснилось, что первую фальшивку изготовил профессиональный дезинформатор в Тель-Авиве, вторую – такой же прохвост по фамилии Кофман в Голландии, а третью состряпал в штате Нью-Джерси последыш сбежавших сюда бандеровцев. И в заключение обнаружилось, что влекомые ветрами с Украины облака, которыми особенно пугали американцев, достигли Соединенных Штатов и не несут никакой опасной радиации.

В нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди прилетели 2 и 3 мая из Киева две группы американских туристов. Их встречали рыдавшие родственники, орда репортеров и спецкоманда экспертов по выявлению радиации. После проверки всех туристов руководитель обследования Чарльз Мейнхолд провозгласил: «Все они абсолютно здоровы». Родственники заулыбались. Туристы смеялись. Одна из них, Элисса Эренсон, воскликнула: «В Киеве все было нормально, все превосходно!»

На следующий день «Нью-Йорк таймс» снова опубликовала под паническим заголовком «Ядерная катастрофа» пять страниц вздорных сплетен.

Литературная газета, 1986 г., 14.05, № 20 (5086).

[1] Буржуй запитував його про мотиви, якими керується Кремль, приховуючи катастрофу, а доблесний радянський контрпропагандист, як завжди, відповідає на інше запитання. Правильна відповідь (в дусі анекдоту про Штірліца) була б: «Для того, щоб вам, буржуазним імперіалістам, не дати притоки до наклепів». Що ж до того, яку офіційну інформацію подала Москва на 30.04 – видно з даної книги.

[2] Молодець контрпропагандист! Не очікуючи, поки ворог задасть чергове (провокаційне) запитання, бере його за барки і починає сам ставити запитання.

[3] Глупий ворог тільки хапає ротом повітря, замість того щоб запитати «А що прийняв з приводу Чорнобиля Вєрховний Совєт?» Наскільки я пригадую, Чорнобиль не був темою обговорення ВС аж до 1-го з'їзду народних депутатів у 1989 р.

[4] «Батьку, наша перемога! / Відступило військо враже, / Заховалося у Дубно!»

[5] Згоден, і на доказ цієї тези – уся дана книга.

[6] А тепер хто називає американський народ подонками? Чей же не Гітлер?