Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

По мандату долга

А.Сокол. Корр. «Правды Украины». Полесский район Киевской области

Общие заботы Припятского горкома и Полесского райкома партии

В дни, когда еще не представлялась четко чернобыльская беда и вокруг витала тревога, я встретил в районе АЭС Ю.М.Соколова. В защитной спецовке, какую носят строители, нараспашку ворот рубашки – сразу и не узнаешь секретаря Киевского обкома партии. Юрий Михайлович был озабочен, но подчеркнуто нетороплив, хладнокровен. Беседуя с ним, люди оживлялись, успокаивались.

Так вырабатывался стиль поведения партийных работников в эти дни: спокойно оценивая обстановку, безотлагательно принимать решения, поддерживая людей, направлять их энергию в нужное русло.

Сначала большая часть эвакуированных приехала в Полесский район. В районе 35 тысяч жителей, из Припяти прибыло 23 тысячи. Как разместить их, обеспечить всем необходимым? Уже в первую ночь Полесский райком держал экзамен на организованность.

В каждый прибывающий на границу района автобус садился его посланец, вел машину в нужное село. В райцентре провожатые не потребовались, хоть и были наготове. Их заменили жители поселка. Несмотря на полночь и даль, они пришли к райкому – месту прибытия транспортов. Переспрашивали, волнуясь: «Где же пострадавшие?». Такой был отклик на радиообращение к населению, на подворный, поквартирный обход жилищ активистами райкома, депутатами.

Заседания бюро райкома проводит через день. Как кормят эвакуированных? Столовые и кафе (где они есть) не рассчитаны на сотни, тысячи посетителей. И вот звонок из села Волчково. Докладывая об обстановке, председатель сельисполкома заметила:

– Заглянула в хату – свежий ужин.

Люди сами подсказали выход: питаться вместе. А для этого надо, чтобы в продаже были все нужные продукты, чтобы колхозы помогали.

Срочность эвакуации разъединила на время отдельные семьи. Нужна была направляющая рука. Линия райкома – знать обо всем, вовремя действовать, помогать.

Главное – не допускать паники, разъяснять истинное положение дел. Когда, к примеру, в Денисовичах пополз слух: соседей эвакуируют, а нас нет – туда сразу же отправился председатель парткомиссии при райкоме В.М.Репета и главврач санэпидемстанции П.Н.Тесленко. В присутствии сельчан замерили радиационный фон: в два раза ниже, чем в райцентре. Все успокоились.

Встречи, совещания райком начинает предисловием: «Доложите о недостатках». А они есть. Дорожные посты, случалось, перегибали палку: туда не ходите, это не берите. Поправили. От некоторых прикомандированных запахло спиртным. Предупредили: «Никаких выпивок – сельские сходы запретили».

Особый спрос с коммунистов, отвечающих за здоровье людей. Вот один из диалогов:

– Сколько лабораторно обследовано населения?

– Эвакуированных – стопроцентно, местных – большинство.

– Почему медлите с местными?

– Не все откликнулись на приглашения.

– Организуйте подворные обходы, радиоразъяснения специалистов. Обследование закончить через три дня.

Все сделали так, как потребовали.

У медиков не было трудней работы, чем сейчас. Не все с ней справились. У одного не выдержали нервы, двое сбежали. Но на посту – более ста. Из Киева, Донетчины, Запорожья, Житомирщины, Закарпатья. Рядом с врачом – студент-пятикурсник. В каждом селе – медпункт-передвижка.

С первого дня беды райком неизменно спрашивал: «Что с детьми?» Сегодня вслед за школьниками Припяти отправляют в южные пионерские лагеря республики всех полесских ребят. Едут спецпоездом.

Многие проблемы Полесский райком решает с Припятским горкомом. Они в одном здании. Общая крыша, общие заботы. Совместно хлопочут о нуждах энергетиков, продолжающих вахту на АЭС.

Они в эвакозоне, на территории Чернобыльского района. Просят: работа работой, а фильмы тоже нужны. Требуется и дополнительный сортировщик почты – она большая.

Вечером А.С.Гаманюку, первому секретарю горкома, звонил первый секретарь Киевского обкома Г.И.Ревенко. Обстоятельному, деловому разговору предшествовало такое вступление:

– Где живете, Александр Сергеевич?

– В гостинице.

– Все есть?

– Все.

– Чего не хватает?

– Времени…

Об аварии на АЭС Гаманюк узнал, находясь в больнице. И вот прервал лечение, прибыл в эвакуированный горком.

Дела, дела. Совсем недавно в полночь раздался звонок: «К шести утра в Припяти должна быть колонна машин и люди». И они были. Раньше срока, фронт работ все шире, все объемнее. И коммунисты аппарата Припятского горисполкома провели собрание, какого прежде не было, и, видимо, уже не будет. Состоялось оно на рассвете, в День Победы, повестка: «О загрузке, об ответственности членов КПСС».

Объекты АЭС, на которых идут работы, называют нынче одним словом – «промплощадка». Труд на ней особый: отработал свое – отдыхай. Должна быть замена. Требуются дублирующие коллективы…

Полесские и припятские коммунисты трудятся сейчас плечом к плечу. Парторганизация колхоза «40-річчя Жовтня» и временная партгруппа из Припяти, не мешкая, наметили совместный план действий. Горожане без раздумий принялись за работу: А.М.Горбунов – на пилораме, В.М.Новохацкий – в ремонтной мастерской. Строители Г.И.Свиркун, В.А.Мостовой, В.В.Костюк, В.Н.Демченко, Л.А.Репка влились в стройбригаду колхоза имени Ленина. М.Г.Федоренко взялась доить коров. Свыше 40 человек вышли на рабочие участки совхоза «Хабное». Сегодня – новые, более важные задачи.

Первые секретари А.С.Гаманюк и Н.И.Приймаченко неизменно в 21.30 собираются вместе. Горком заботится об укреплении штаба строителей АЭС, который развернулся недавно в Полесском. Приятное известие: завод «Юпитер» вывез из радиоактивной зоны ценное и очень нужное оборудование. Дружно работают животноводы. Как ни трудно, суточные надои все же поднялись в мае на 100 граммов.

Общая и главная для всех задача – ликвидация последствий аварии. Набирают размах работы по дезактивации электростанции, дорог, близлежащих территорий. На очереди город, его дома. Наконец-то. Пора ответственная. Для коммунистов – особенно.

Хотя подавляющее большинство на высоте, отдельные все же спасовали. Бюро горкома партии рассмотрело недавно действия руководителей Чернобыльского филиала объединения «Южатомэнергостройтранс». Они оказались равнодушными к людям, к делу. Главный инженер А.Г.Шаповал решением бюро исключен из партии. Начальнику А.Г.Сичкаренко объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку. Наказан и секретарь парторганизации А.И.Губский – за недостаточную требовательность.

Но подобное, повторяем, исключение. Повсюду подлинный героизм и мужество! И как всегда, в дни трудных испытаний люди тянутся к партии. Подали заявление с просьбой принять в ряды коммунистов пожарные – около 20, заместитель начальника реакторного цеха А.Г.Кедров, бригадир строителей В.В.Боков, мастер охраны труда и техники безопасности С.Г.Пичурин, другие.

…Цветут сады в районе АЭС. Жизнь продолжается, набирает силу. Как и прежде, в Полесском играют свадьбы. ЗАГСу разрешили расписывать и эвакуированных.

– Из Припяти сегодня зарегистрировались, – рассказывает заведующая, – слесарь-сборщик Василий Перепелица и кассир-контролер ОРСа Вера Говдиш. Нынче заявления поступили сразу от шести. Да, дела идут к лучшему!

Правда Украины, 1986 г., 14.05, № 109 (13379).