Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Облучение ложью

Виктор Орлик, соб.корр. АПН и «ЛГ», Лондон

Дополнительный штрих / [Від такого ж чую]

Семюел Фиппс, один из английских студентов, возвращенных на родину по команде своего правительства, рассказывает, что, прочтя полученную в Минске телеграмму британского посольства, решил: началась третья мировая война. Таков был тон послания. Уже в самолете он увидел возмутивший его до предела заголовок в газете «Сан»: «700 тысяч красных детей в объятиях ядерной смерти».

Семюела, как можно понять из его небольшой заметки в журнале «Спектейтор», не проведешь. А каково другим? Тем, кого изо дня в день оглушали по радио и телевидению откровенным враньем по поводу чернобыльской трагедии?

Одной из первых жертв этого «информационного облучения», к сожалению, стали артисты анлийской труппы «Лондон фестивал бэлли». К гастролям в СССР – первым за 25 лет – труппа готовилась долго и тщательно. Но, увы, после долгих споров артисты, сообщает газета «Дейли телеграф», приняли очень болезненное для себя решение: отказаться от поездки. Видимо, сильнее всех аргументов, сильнее здравого смысла стало навеянное здешней пропагандой, близкое к апокалипсическому видение происходящего в СССР. Артистов, людей, обладающих повышенной эмоциональностью, стращали тем, что они не на сцене, а в действительности превратятся в «умирающих лебедей», если поедут в Советский Союз.

«Лондон фестивал бэлли» не поедет в СССР. Это потеря для артистов, для зрителей. Для искусства.

Литературная газета, 1986 г., 14.05, № 20 (5086).