Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Дружно, сплоченно, высокопроизводительно работают в эти дни трудовые коллективы

Мы – одна семья

Перечислить заработную плату одного дня в фонд помощи населению Чернобыльского района – такое решение принял коллектив крутильного цеха капронового производства производственного объединения «Химволокно».

– Семья наша огромная – вся страна, весь советский народ, – говорит делегат 27 съезда Компартии Украины, крутильщица Алла Павловна Гречуха. – И именно в этом братском единстве всегда была и есть наша сила. История не раз испытывала нас. Но в самые сложные и ответственные дни была наша огромная советская семья как несокрушимый монолит.

Мы восприняли аварию на Чернобыльской АЭС, волнения и тревоги населения прилегающего к ней района, как беду в собственном доме. И все вместе ее одолеем. Будем трудиться еще добросовестней на каждом рабочем месте. Это наш ответ заокеанским злопыхателям, которых захлестнула радиация ненависти к нашему народу, обществу. Докажем, что сегодня, как и во все времена, нашу силу и единство не разрушить никакой бедой.

Я сама за прошлую пятилетку выполнила более двух пятилетних заданий. Нынешнюю решила завершить к 70-летию Великого Октября. И мои подруги по цеху – коммунисты кавалер двух орденов Трудовой Славы Галина Владимировна Иванова, кадровая труженица Лариса Григорьевна Айкина, молодая крутильщица депутат Верховного Совета УССР Светлана Дубинская, весь коллектив цеха решил также работать с еще большим ускорением. Все вместе мы и приняли в эти дни коллективное решение – перечислить заработок одного дня в фонд помощи чернобыльцам.

Людмила Катращук.

По инициативе комсомольцев

Как и все киевляне, молодые рабочие переплетного цеха головного предприятия республиканского производственного объединения «Полиграфкнига» Надежда Вирнык, Светлана Золотарева и Мария Харитончук внимательно следят за сообщениями о ходе ликвидации последствий аварии. Как дела на Чернобыльской атомной? Не чужая девушкам случившаяся там беда. Потому и предложили они своим товарищам по цеху, комсомольцам:

– Мы тоже можем помочь чернобыльцам. Давайте перечислим в фонд помощи дневной заработок.

Так комсомольцы одного из самых больших на головном предприятии цехов первыми сделали вклад на счет № 904. Они не одиноки в своем стремлении оказать посильную помощь чернобыльцам. С таким же предложением – перечислить дневной заработок на счет № 904 – выступила на собрании коллектива участка по изготовлению обложек коммунист Екатерина Дмитриевна Тихоненко, и товарищи по работе поддержали ее. Как сообщил секретарь парткома Виктор Алексеевич Суховерков, производственные подразделения всех киевских предприятий объединения внесут свой вклад в фонд помощи.

Борис Машталир.

Так нам сердце велит

Вот уже несколько дней мы выполняем заказы для Чернобыльской АЭС. И свои сменные задания выполняем в срок. Это требует особой ответственности, высокого трудового напряжения. Так трудится Герой Социалистического Труда Михаил Иванович Сукретный. Ему довелось работать ночью. Я же вышел ему на смену и, конечно, не мог не принять темпа, уже предложенного им. Всей бригадой решили заработанную плату этого дня перечислить на счет № 904 – в фонд помощи Припяти.

Эдуард Ботнарев, секретарь партийной органигации механосборочного цеха производственного объединения «Большевик».

Счет чуткости и добра

Поводом для этого сообщения стал телефонный звонок из нарядной шахты имени А.Ф.Засядько. Говорил депутат Верховного Совета УССР И.Ф.Манекин: «У нас сегодня выходной, но горняки, все как один, решили отложить отдых, спуститься под землю и отработать сверхплановую смену».

Близко восприняв к сердцу случившееся на атомной электростанции, в этот день передовой коллектив выдал на-гора две тысячи тонн угля, в весь заработок перечислил в фонд помощи в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Одними из первых откликнулись на призыв «Поможем чернобыльцам» энергетики ЗУГРЭС-2. Так же поступили трудящиеся энергомеханического и трубного заводов, шахт «Тернопольская», «Кировская», «Коммунист». В эти дни в партийные и советские органы Донецкой области обращаются ветераны войны и труда, представители предприятий, смен, бригад с готовностью оказать безвозмездную помощь чернобыльцам. Завод горноспасательной аппаратуры отправил на АЭС специальное оборудование, машиностроители Краматорска выполняют срочный заказ – изготовляют мощный землеройный агрегат, донецкие шахтопроходчики принимают участие в ликвидации аварии.

Идут письма, телеграммы, денежные переводы. Месячную зарплату перечислила на счет № 904 работница объединения «Октябрьуголь» А.И.Нестерова, 60 тысяч рублей отправляют Чернобылю шахтеры Доброполья, готовы принять на отдых не менее 25 тысяч детей Киевской области пионерские лагеря и здравницы курортных зон Донбасса.

Порыв души

Не бывало еще такого случая, чтобы советские люди оставляли кого-то в тяжелую минуту. Вся страна участвует сейчас в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы видим по телевидению, читаем в прессе, как работают люди там, в зоне станции, проявляя героизм и мужество.

Вчера по Центральному телевидению выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев. Нужные и правильные слова сказал он, слова, обращенные к разуму и сердцу каждого советского человека.

– Мы не хотим оставаться в стороне от участия в ликвидации последствий аварии, – заявила на общем собрании таблетно-фасовочного цеха производственного химико-фармацевтического объединения «Дарница» фасовщица Людмила Николаевна Задорожная. – Нас не привлекают для оказания непосредственной помощи, в этом нет нужды. Но мы просим принять наш вклад, сделанный от всей души. От, имени многих своих товарищей по работе предлагаю перечислить в помощь чернобыльцам однодневный заработок.

Во всех подразделениях объединения решили: в фонд помощи чернобыльцам перечислить заработок одного, двух или трех дней.

Вечерний Киев, 1986 г., 15.05, № 112 (12727).