Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Осудили кампанию клеветы

ТАСС

[Від такого ж чую]

Вена. С осуждением шумихи, поднятой американской пропагандой при поддержке ряда стран запада в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, выступил генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) X.Бликс.

На проходящей здесь генеральной ассамблее Международного института печати руководитель МАГАТЭ подчеркнул, что западные сообщения, особенно в первые дни после аварии, были «зачастую вводящими в заблуждение, особенно в том, что касалось числа повреждений и жертв».

Генеральный директор МАГАТЭ, ссылаясь на экспертов Всемирной организации здравоохранения, отметил, что нет оснований для ограничения импорта продовольствия из стран Восточной Европы, включая СССР.

Лондон. Выступая в парламенте в ходе дебатов по вопросам ядерной энергетики, министр по вопросам окружающей среды «теневого кабинета» от лейбористской партии Дж.Каннингэм решительно выступил против «лицемерных нападок на Советский Союз» в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Он указал на неблаговидную позицию, занятую британским правительством и американской администрацией в этом вопросе.

Рим. Нагнетая антисоветскую истерию, западные средства массовой информации прибегают к откровенной фальсификации и подлогу. Об этом красноречиво свидетельствует история с «документальным фильмом», якобы снятым неким «туристом» в окрестностях Чернобыльской АЭС. Однако сразу же после демонстрации в отделении итальянского государственного телевидения РАИ-ТВ в Триесте раздались звонки возмущенных телезрителей, узнавших в «зданиях Чернобыльской атомной станции, затянутых радиоактивными облаками»… промышленную зону своего города и металлургический комбинат «Терни», ядовитый дым которого хорошо знаком жителям Триеста. После этого фильм был предъявлен для просмотра местным тележурналистам, которые быстро установили факт подлога.

Труд, 1986 г., 15.05, № 113 (19860).