Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сели в лужу (2)

Л.Корявин

[Від такого ж чую]

Как на телеэкранах Эй-би-си и Си-би-эс появились фальшивки о Чернобыле

Вашингтон. (Соб.корр.«Известий»). Бессовестно, лживо ведется в США разнузданная пропагандистская кампания вокруг события, происшедшего на советской атомной электростанции в Чернобыле.

Сначала кричали о жертвах Чернобыля, называли его «могилой десятков тысяч погибших». Затем раздули «радиоактивное облако», которое якобы из Чернобыля «вторглось» в штаты Западного побережья США. Наконец, нашли и «сенсацию». На экране телевидения в выпуске последних новостей канала Эй-би-си появились «уникальные» фотографии, которые, дескать, удалось получить «оттуда», из окутанной «запретом» и «секретностью» аварийной зоны, Как пояснил ведущий, эти фотографии, «попавшие на Запад», сделал любитель, наблюдавший «момент взрыва» на станции. И действительно, на экране представлены контуры зданий и облако дыма над ними.

Но дым дезинформации быстро развеялся. На следующий день ведущий Эй-би-си Питер Дженнингс вынужден был сообщить телезрителям следующее: итальянское телевидение поправило главный телевизионный канал Соединенных Штатов. Оно установило, что на фотографии изображен… горящий цементный завод в итальянском городе Триесте. На другом же снимке, который также был якобы доставлен из Чернобыля, – госпиталь в том же Триесте.

В этом факте проявилась не только традиционная американская погоня за «сенсацией», но и психология средств информации США, их маниакальная тяга к антисоветизму. Советская фотохроника предоставила западным агентствам достаточно снимков, на которых изображена атомная электростанция в Чернобыле, где произошла авария [1]. Но потребовались какие-то «тайные» кадры, сделанные каким-то «инкогнито», которому неведанными путями удалось их «передать на Запад»…

В результате оправдывался не только ведущий Эй-би-си, но и другого – конкурирующего канала Си-би-эс. Накануне, покусав локти, что не первый раздобыл «сенсацию», он все же решил повторить «уникальные» кадры в своей передаче последних новостей. Если Питер Дженнингс, оправдываясь перед телезрителями, обещал им провести «полное расследование» о появлении фотоснимков и проинформировать их о результатах, то в объяснении ведущего Си-би-эс Дэна Разера явно сквозило желание свалить все на «конкурентный канал».

Но оба они, как видим, едины в своей философии и методе подачи материала. Оба и сели одновременно в одну и ту же лужу.

Известия, 1986 г., 15.05, № 135 (21577).

[1] На цей момент, як читач сам помітив із моєї книги, було опубліковано 1 (один) знімок ЧАЕС. Ось цю кількість автор і зве «достатньою». Навіщо друкувати більше – щоб давати ворогам притоку для наклепів?