Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На каникулы – к морю

Одесса, 14 мая. (РАТАУ). Звонкоголосые горны зазвучали над побережьем Черного моря. Сюда в детские оздоровительные учреждения на школьные каникулы прибыла большая группа учащихся младших и средних классов, эвакуированных из района Чернобыльской АЭС.

– В каждом пионерском лагере, а их у нас около пятидесяти, все готово к приему ребят, – сообщил председатель областного совета профсоюзов А.Г.Гурский. – Время отдыха для каждой группы увеличено до 45 дней, организуется он по санаторному типу. Предусмотрен строгий медицинский контроль за состоянием здоровья ребят. Для этого в штаты введены дополнительные должности врачей и медсестер. Несмотря на столь раннее начало сезона, полностью укомплектованы кадры коспитателей, вожатых, работников общественного питания и сферы обслуживания. Поработать с детьми изъявили желание студенты одесских университета и медицинского института, педагогических вузов Одессы и Измаила, учащиеся ряде техникумов и училищ, педагоги школ. Старшеклассники будут размещены в летних лагерях труда и отдыха. Они примут участие в сборе овощей, фруктов, других работах сферы агропромышленного комплекса.

В таком же режиме начинают работать и санатории-профилактории, базы отдыха предприятий и ведомств, рассчитанные на прием нескольких десятков тысяч детей вместе с родителями. Заботу об организации их досуга взяли на себя областное управление культуры, театры города, спортивные организации, которые подготовили программы для выступлений в лагерях и на базах отдыха. Организовано кино- и библиотечное обслуживание, разработаны маршруты экскурсий по достопримечательным местам. Будут проводиться спортивные состязания.

Правда Украины, 1986 г., 15.05, № 110 (13380).