Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Преодоление

Н.Луковский. (Внештатный корр.«Правды») Гомельская область

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Первый секретарь Брагинского райкома партии Г.Паньков, получив свежий номер областной газеты, внимательно анализирует сводку по надоям молока. Его, конечно, интересуют соседи – Хойникский и Наровлянский районы, часть хозяйств которых также оказалась в опасной зоне после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Десятки тысяч голов скота в самые сжатые сроки – буквально за одну ночь – пришлось перебазировать из одного хозяйства в другое. Делалось все, чтобы перевозки и перегоны были минимальными, но факт остается фактом: в этих «путешествиях» поголовьем отмерены изрядные расстояния. Да плюс сложности, связанные с размещением на новых местах…

Но сейчас, по истечении трех недель после перебазирования, положение стабилизируется. Повсеместно надои молока растут изо дня в день, повышается его жирность. Вот что рассказывает директор совхоза «Припять» Наровлянского района Е.Высоцкий:

– Наше хозяйство, оказавшись в опасной зоне, было размещено в семи других колхозах и совхозах. Это семь тысяч голов крупного рогатого скота. Если надои «дома» в сутки составляли 5 600 килограммов, то сейчас – 6 500 [1].

В эвакуированных хозяйствах самоотверженно преодолевают возникшие трудности. С помощью областных и районных партийных и советских органов с привлечением ученых сделан глубоко аргументированный анализ положения, разработаны оптимальные варианты наилучшего использования материальных ресурсов.

Сегодня, объединившись с прибывшими из опасной зоны, многие хозяйства стали крупнее, их волнует в первую очередь кормовая база для животноводства. Этот вопрос стоит остро. В первую очередь хозяйства ориентируются на расширение посевов кормовых культур, более умелый их подбор.

Сейчас в хозяйствах районов проходят открытые партийные собрания, на которых дается глубокая оценка создавшегося положения. На собрании в колхозе имени Тельмана передовой звеньевой по выращиванию картофеля партгрупорг С.Гермель сказал:

– В этих условиях надо умело и гибко использовать каждую машину. Учитывая, что нам сейчас явно недостает рабочих рук, предлагаю отменить отпуска механизаторам [2].

Сам звеньевой пересмотрел свои социалистические обязательства, дав слово вырастить на каждом гектаре по 350 центнеров клубней. Его поддержал коммунист, механизатор-картофелевод Н.Касьян, а райком партии одобрил инициативу.

В районах, часть земель которых поглотила 30-километровая опасная зона, нелегкое положение и с кадрами животноводов. Так, в колхозе имени Тельмана вместе с малолетними детьми были эвакуированы 75 женщин, в том числе 11 классных доярок. Где найти замену? Правление и партийная организация хозяйства обратились к полеводам, механизаторам, пенсионерам. И на фермы незамедлительно пришли те, кто еще вчера работал на других участках, был на отдыхе. Пять мужчин стали доярами.

Мне рассказывали о коммунисте ветеране труда П.Миркине. Долгие годы работал он на земле, был председателем колхоза, Сейчас, когда в его родном хозяйстве сложилось нелегкое положение, изъявил желание взять группу коров, стал дояром. Его жена Елена Петровна, пенсионерка, колхозный ветеран, также пошла работать дояркой, обслуживает 25 коров. Сейчас муж и жена соревнуются за получение высоких надоев.

В наровлянском совхозе «Припять» выразил желание помочь животноводам механизатор С.Сержан. Здесь сложилось нелегкое положение с обслуживанием поголовья. С.Сержан подал заявление с просьбой о приеме кандидатом в члены КПСС. Вот что он пишет: «В это нелегкое время, связанное с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, когда проявляется общественная и политическая активность каждого советского человека, хочу быть в рядах Коммунистической партии – боевого авангарда советского народа».

Свою судьбу с родной партией связывают сейчас сотни людей. На последнем заседании бюро Брагинского райкома партии кандидатами в члены КПСС было принято десять человек, из которых восемь – работники полей и ферм.

Спрос с руководителей-коммунистов особый. В одном из эвакуированных хозяйств пожаловались на недостатки в организации обеспечения продуктами в населенных пунктах Угловского сельсовета. Видели бы, какую реакцию вызвало это сообщение в Брагинском райкоме партии. Дело было вечером, а на ноги был поднят районный актив.

– Иначе и быть не может! – убеждают руководящие работники всех районов. – Требуя с людей, мы не можем, не имеем права забывать и об их насущных потребностях.

Правда, 1986 г., 28.05, № 148 (24770).

[1] Чим більше вибухне реакторів, тим краще піде в нас хазяйство.

[2] І правильно! У Велику Вітчизняну війну не тільки що механізаторам, а й взагалі усім відпустки повідміняли.