Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пропагандистское облако

В.Бойков, соб.корр.«Труда»

Внимание: диверсия! / [Від такого ж чую]

Брюссель. 27 мая. Пропагандистское облако, поднятое вокруг чернобыльской аварии, еще не рассеялось. Оно продолжает «облучать» западную общественность антисоветизмом. Устаревают и разоблачаются одни мифы – появляются другие. Как и в других странах Запада, в Бельгии вначале утверждали, что в районе Чернобыльской АЭС «на самом деле» погибло две тысячи человек. Официальные же данные мол, неправдоподобно занижены. На этой основе делались далеко идущие выводы: русские не говорят правды, следовательно, к их заявлениям и инициативам, в том числе мирным, нужно относиться критически. «Как же можно доверять Кремлю на переговорах, касающихся ядерного оружия?» – риторически вопрошала бельгийская газета «Суар».

Приехавшие в СССР американские врачи и другие иностранные специалисты, однако, подтвердили официальные данные о числе жертв. Конфуз? Ничуть не бывало. По страницам бельгийских и других западных газет начал гулять новый цифровой миф. В течение предстоящих десятилетий, предсказывает печать, от рака и других заболеваний, вызванных чернобыльской аварией, в Советском Союзе и других странах погибнут тысячи человек. Расчет авторов таких заявлений очень прост: поди, мол, проверь, отчего умрут люди в 2000 году, Ведь, как отмечали американские эксперты, в Соединенных Штатах одно загрязнение атмосферы от сгорания угля ежегодно убивает около 10 тысяч человек.

Пропагандистское облако вместе с тем дало и непредвиденные его создателями осадки. Они разные и по форме, и по значению. Представители бельгийского государственного секретариата по охране окружающей среды, например, жалуются на «тысячи звонков» обеспокоенных сограждан. Посоветовав фермерам держать коров в закрытых помещениях и предложив ряд других ничем не обоснованных «мер предосторожности», здесь теперь пожинают плоды поднятой паники. Между тем, как заявил известный бельгийский специалист профессор А.Вамберси, «радиация над Бельгией не превысила уровня, который получают любители лыжных каникул в Альпах».

А параллельно с этим многие бельгийцы стали более серьезно осознавать, сколь велика нависшая над миром ядерная опасность. «Каждый должен задуматься над тем, – заявил в беседе с вашим корреспондентом учитель Ж.Бар, – насколько опасны ядерные арсеналы, насчитывающие 50 тысяч боезарядов. Мои ученики интересуются, что мешает человечеству избавиться от ядерного оружия? Почему США не хотят запрещения ядерных испытаний? Вопросов много. И на них рано или поздно придется давать ответы. Одними антисоветскими вымыслами тут не отделаешься».

Труд, 1986 г., 28.05, № 123 (19870).