Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В час максимальных нагрузок

В.Жуковский. В.Хрустов. Корреспонденты РАТАУ. Киев

– Вот уже более двух месяцев притушены «ядерные топки» Чернобыльской АЭС. Потери электроэнергии, так необходимой народному хозяйству республики, нужно восполнять. Как? За счет каких ресурсов?

Ответить на эти вопросы мы попросили министра энергетики и электрификации Украинской ССР В.Склярова.

– Первый ток Чернобыльская атомная дала в сентябре 1977 года, – рассказал он.- За это время станция выработала более 100 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Беда, случившаяся в Чернобыле, значительно осложнила наши задачи – мы рассчитывали демонтировать на ряде энергетических объектов устаревшее оборудование. Но сегодня уже разработаны и осуществляются мероприятия, направленные на компенсацию вынужденных потерь.

Решение проблемы двоякое: с одной стороны – максимальное использование возможностей действующих станций, с другой – строжайший режим экономии на всех предприятиях и в организациях.

Как уже сейчас ясно, Чернобыльская АЭС недодаст до конца года значительное количество электроэнергии. Немалых усилий стоит покрыть эти потери. Большую часть энергии – 10.4 миллиарда киловатт-часов – даст дополнительно интенсификация работы тепловых станций республики, а также сокращение сроков ремонта – разумеется, без ущерба качества работ – и профилактики оборудования.

Положение тепловых станций, на которые легла сейчас основная нагрузка, в значительной мере осложнилось. Но трудовые коллективы используют все имеющиеся резервы и успешно справляются с поставленной задачей. Обеспечивает устойчивое энергоснабжение потребителей Запорожская ГРЭС. Здесь достигнуты хорошие технико-экономические показатели.

Снижение по сравнению с прошлым годом удельного расхода топлива позволило коллективу сэкономить 11.5 тысячи тонн условного топлива. Сжигая угли ухудшенного качества, обеспечивают надежное снабжение потребителей энергетики Приднепровской, Кураховской, Змиевской и других тепловых станций. Ускоренными темпами наращивается мощность Зуевской ГРЭС-2 в Донецкой области.

Готовятся к вводу мощности на ряде энергетических объектов республики, в том числе и на атомных станциях. К осени вступит в строй энергоблок-«миллионник» на Ровенской АЭС. А к концу года – еще один такой же энергоблок на Запорожской станции. Но главный резерв, подчеркнул министр, мы видим в рациональном, рачительном использовании того, чем сегодня располагаем. Поэтому в этих условиях особое значение приобретает широкое внедрение в производство ресурсосберегающих технологий, укрепление дисциплины энергопотребления. А между тем далеко не все и не везде понимают важность этой задачи. Большой перерасход тепловой энергии допущен в этом году коллективами предприятий и организаций Львовской и Крымской областей. Лишь на 3.8 процента выполнило план по экономии электроэнергии Министерство водного хозяйства и мелиорации УССР. Велики еще потери в результате непроизводительных расходов. Потери только электроэнергии составили по республике в текущем году 493 миллиона киловатт-часов.

На всех предприятиях республики разработаны специальные планы экономии электроэнергии. Они, в частности, предусматривают более широкое использование энергосберегающих технологий, снижение потребляемой мощности в часы максимальных нагрузок электросетей за счет смещения перерывов и рабочих смен на ряде промышленных предприятий, перенос работы отдельных производств, предприятий и организаций на воскресные дни, выполнение профилактических осмотров и ремонтов оборудования в вечерние часы. Эти и другие меры позволят сэкономить столько электроэнергии, что для выработки ее потребовались бы мощности в 2000 мегаватт.

Энергетики республики, сказал в заключение министр, вместе с коллегами из Москвы, Ленинграда, ряда союзных республик прилагают все силы к тому, чтобы осенью поставить под нагрузку первый и второй энергоблоки Чернобыльской АЭС. В этом нам помогает вся страна.

Правда Украины, 1986 г., 28.06, № 146 (13416).