Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Памятки школьникам

Памятки школьникам на сентябрь – май 1986/7 гг.

"Утверждаю"

Зам.председателя медицинской секции МАГАТЕ

проф. Д.С.Мечев

1. Ходить только по асфальту, не ходить по земле, траве, лужам, не собирать листья, каштаны, орехи.

2. Стараться обходить пыльные участки, находиться подальше от пыли, поднимаемой машинами, ветром, избегать пыльных игр.

3. Прогулки – суммарно – не более 2.5 часов в день, желательно одноразово; после прогулки умыться, обмыть открытые части тела. Вечером обязательно душ.

4. Желательно иметь один-два постоянных набора одежды и обуви для гуляния; подошвы обуви ежедневно мыть специальной щёткой; для одежды в доме выделить специальное место.

5. Пищу в школу носить в полиэтиленовых пакетах, перед едой мыть руки, принимать отвар шиповника.

6. Не есть: молоко, картошку в мундире, печёную картошку, печень, желудки, вымя и др. внутренние органы животных в любом виде. Ограничить говядину, телятину, отварным продуктам отдавать предпочтение перед жареным. Из овощей отдавать предпочтение магазинным продуктам, тщательно мыть их и по возможности снимать кожуру и вычищать сердцевину у фруктов. Арбузы есть можно.

7. Способ приготовления пищи: предварительно замачивать мясо в холодной воде небольшими кусочками 1-2.5 часа, затем слить воду и кипятить до готовности без соли, воду слить и доводить до готовности.

8. Резко ограничить мороженное.

9. Начиная с 1.10 принимать поливитамины по 1 шт. 3 раза в день на протяжении полугода.

Рукописна копія з архіву М.І.Жарких. Не датована, датую на тій підставі, що рекомендації мусіли з'явитись перед початком періоду, на який вони розраховані.