Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Временные рекомендации

Временные рекомендации для лиц, проживающих на территории с радионуклидным заражением

Основным источником заражения человека являются радиоактивные (РА) вещества, поступающие в организм с продуктами питания и питьевой водой, поэтому понизить общую накапливаемую дозу можно выбором специального питания.

При правильном режиме питания человека нужно, уменьшая поступление в организм радионуклидов (РН), сохранять полноценность питания с тем, чтобы все нужные организму факторы – минеральные элементы, витамины, белки, жиры и углеводы содержались в достаточном количестве.

В настоящее время повышенное содержание РН свойственно многим продуктам, получаемым в Киевской области и прилегающих районах других областей.

Молоко, творог, сметана и продукты их переработки относятся к продуктам с повышенным содержанием РН, в связи с чем их употребление следует уменьшить.

Яйца содержат повышенную РА в скорлупе, из которой при варке РН могут переходить в съедобную часть яйца. Поэтому яйца можно прерабатывать и использовать в пищу только после тщательного удаления скорлупы.

Картофель в условиях этого года ещё не успел накопить высокой активности, поэтому его можно использовать после тщательного отмывания и последующей очистки. Необходимо избегать использования картофеля, выращенного в районах, близких к источнику загрязнения.

Лиственные овощи: щавель, салат, ранняя капуста, листья которой формировались в период интенсивного выпадения РН, должны исключаться из рациона.

Овощи более позднего формирования также могут быть загрязнены РН, выпадающими в виде пыли. Такое заражение можно отмыть или удалить после тщательной отмывки или очистки. Например, капусту среднего или позднего сборов можно использовать в пищу, отделяя наружные листья. Огурцы и помидоры, выращенные в Киевской области, относятся к среднезагрязнённым продуктам. Следует пользоваться привезёнными продуктами. При потреблении в небольших количествах можно пользоваться местными огурцами, но обязательно после удаления верхних слоёв.

Колбасные изделия недавнего производства из местных видов сырья относятся к загрязнённым продуктам.

Хлебопродукты в настоящее время выпекают из помола сырья прошлых лет, поэтому они содержат низкое кол-во РН.

Фрукты и ягоды: чёрная смородина, красная и белая – относятся к сильно загрязнённым продуктам, их употребление в пищу исключено. Крыжовник также сильно загрязнён и не может быть использован в пищу. Малина относится к более чистым ягодам, однако может нести пылевое загрязнение, в связи с чем её надо тщательно мыть под струёй воды. Черника сильнозагрязнена, поэтому её лучше не употреблять. Яблоки мало загрязнены, но с целью удаления возможных пылевых наносов их необходимо очищать от кожицы, удаляя при этом самую верхнюю часть и сердцевину. При изготовлении компотов и варенья, рассчитанных на долгое хранение, РН остаются в прежнем состоянии, поскольку сохраняющиеся к настоящему времени РН относятся к числу долгоживущих. Трудно дождаться того времени, когда сваренные из загрязнённых ягод изделия станут пригодными для питания.

Абрикосы, персики, местного происхождения относятся к загрязнённым продуктам. Мёд, собранный пчёлами в мае-июне с.г. в Киевской области, относится к загрязнённым продуктам.

Уменьшая использование в рационе продуктов, отличающихся повышенным содержанием РН, следует соответствующим образом заменить их на продукты привозные. При этом следует следить за тем, чтобы в исправленном рационе были все необходимые человеку факторы питания. Например, исключение из рациона молока сопровождается уменьшением поступления в организм кальция, что нежелательно, т.к. при дефиците кальция особенно интенсивно будет усваиваться стронций. Следовательно, недостаток кальция должен восполняться сухим или сгущённым молоком, привезённым из более отдалённых районов. Уменьшение белка в рационе можно компенсировать увеличением белков растительного происхождения: бобы, фасоль.

Стронций выводится многими органическими кислотами и пектиновыми веществами. Поэтому необходимо пить больше соков (гранат, виноград). Пектиновые вещества содержатся в повидле, джеме, мармеладе.

Усилить солевой обмен можно увеличив потребление минеральной воды. Желательно для уменьшения концентрации примесей в водопроводной воде пользоваться фильтром "Родничок".

Цезий выводится из организма под влиянием своего химического аналога – калия, содержащегося в кураге, изюме, петрушке.

Очень важно в качестве профилактического средства поддерживать в рационе содержание -каротина, которого много в моркови. Морковь в этом году не будет содержать повышенного количества РН, но поверхность корнеплода нужно тщательно чистить.

Недостаточность в рационе сливочного масла можно компенсировать увеличение употребления растительного масла.

При соблюдении указанного режима питания можно более чем в 10 раз снизить отложение РН в тканях органов.

Уменьшение мяса в рационе питания не вызывает опасения, т.к. возможна частичная его компенсация белками.

Особенно тщательно относитесь к питанию детей, а также кормящих матерей и беременных женщин. Для них, как и для всех возрастов, нужно не только тщательно подбирать продукты, не содержащие РН, но и обеспечивать непрерывно полноценность изменённого рациона. Несомненно, это значительно проще вне Киева и прилегающих к нему областей.

Рукописна копія з архіву М.І.Жарких. Не датована, датую на підставі того, що вона знаходилась разом із рекомендаціями для школярів.