Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария в море

Сразу же после трагического известия о случившемся вблизи берегов Новороссийска на помощь терпящим бедствие пассажирам парохода «Адмирал Нахимов» поспешили тысячи людей. О том, как действовали они в эту ночь, рассказывает наш специальный корреспондент [в Новороссийске] З.Ерошок.

Пароход «Адмирал Нахимов», принадлежащий Черноморскому морскому пароходству, отошел от Новороссийска в 22 часа 30 минут, чтобы взять курс на Сочи. На борту находилось 1234 человека, из них – 884 туриста и 350 членов экипажа. Пассажиры, едва скрылся из виду берег, занялись своими делами. Одни – готовились ко сну. Другие отправились на палубу, где уже гремел оркестр – начинались танцы. Ничто не предвещало беды, которая случилась в море в 23.15.

О детальных подробностях аварии станет известно, когда будет обобщена вся информация о происшедшем. А в тот момент на борту парохода «Адмирал Нахимов», совершавшего круиз по Черному морю, все было спокойно. Шли очередные сутки путешествия туристов на пароходе, зафрахтованном Украинским республиканским советом по туризму и экскурсиям.

Ночь была по-южному темна. И мало кто из танцевавших на палубе заметил приближающийся сухогруз «Петр Васёв» водоизмещением сорок тысяч тонн с грузом зерна в трюмах.

Очевидцы рассказывают, что все произошло мгновенно. Приблизительно в пятнадцати километрах от порта суда столкнулись. Страшный удар практически разворотил машинное отделение «Адмирала Нахимова». Пробоина оказалась большой, пароход стал крениться и затонул на глубине 43 метров. Сухогруз остался на плаву.

Его экипаж принял участие в спасении людей.

Началась борьба за жизнь пассажиров. В момент аварии ближе всех к сухогрузу и пароходу находился лоцманский бот «90». Механик В.Беловол и матрос-моторист В.Вологин повернули свое маленькое судно к терпящим бедствие. Вдвоем они спасли около восьмидесяти человек. Еще через несколько минут на место аварии подоспели моряки-пограничники. По тревоге поднялись курсанты Новороссийского высшего инженерного морского училища и на весельных ялах от причала ученического судна «Курсант» пришли к месту столкновения. Спасательные работы осложнялись тем, что поднявшийся ветер погнал волну. Но, несмотря на это, работу на пароходе, который лег на дно правым бортом, продолжали водолазы.

Тотчас после аварии раздался звонок в приемной горкома партии. Дежуривший в ту ночь по горкому первый секретарь Ленинского райкома КПСС В.К.Баранов сделал все, чтобы поднять на ноги руководителей городских служб, аппарат горкома. Практически в 24.00 был создан штаб по ликвидации последствий аварии. Партийные, профсоюзные, комсомольские работники, врачи, моряки, военнослужащие, курсанты, милиция, рабочие, тысячи горожан провели ночь на ногах. Сотни и сотни новороссийцев думали лишь об одном: чем помочь попавшим в беду людям. Не прошло и часа после аварии, а в районе бедствия уже действовали 64 плавединицы.

Рассказывает заместитель начальника Краснодарского аэропорта В.Жеребцов:

– Вскоре после аварии с аэродрома в Сочи поднялся первый вертолет и взял курс на Новороссийск. К рассвету на месте аварии работали восемь наших машин. Акватория освещалась мощными прожекторами. В сложных погодных условиях авиаторы сумели помочь экипажу и пассажирам обоих судов.

– Дежурный кардиологической бригады Лукьян Ипатович Калугин в ту ночь взял на себя оперативное руководство на станции скорой медицинской помощи, – говорит начальник станции В.Адиян. – На морской вокзал мгновенно выехали три медицинские бригады. Врачи и медсестры вышли в море на спасательных катерах. Затем на морвокзал прибыло еще шесть бригад скорой помощи. В городской больнице в эти же минуты оперативно готовились к приему пострадавших. Вышли без особых распоряжений на работу медики-отпускники, а из Краснодара тоже спешила подмога.

Медицинская помощь была необходима многим людям. Для них приготовили места в гостиницах. Особым вниманием окружили детей. Им давали лекарства. Поили горячим чаем. Как могли, обогревали словом.

Новороссийская контора «Курортпромторга» обеспечила всех пострадавших одеждой, деньгами для приобретения билетов домой. Позаботились городские власти и об их отправке.

Сейчас в Новороссийск прибывают родственники потерпевших. Их тоже встречают, размещают в гостиницах. Работы по ликвидации последствий аварии, оказанию медицинской помощи продолжаются.

В Новороссийске работает правительственная комиссия во главе с членом Политбюро ЦК КПСС, первым заместителем Председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиевым.

Комсомольская правда, 1986 г., 3.09, № 201 (18704).