Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Цемесской бухте

В.Мерцалов

Сообщаем подробности об аварии парохода «Адмирал Нахимов»

В кабинете начальника управления внешних сношений Министерства морского флота СССР Игоря Михайловича Аверина не умолкают телефоны: непрерывно звонят советские и иностранные журналисты – всех глубоко взволновало, опечалило трагическое известие о крупной морской катастрофе, которая произошла в ночь с 31 августа на 1 сентября в Цемесской бухте в восьми милях от входных ворот Новороссийского порта.

– 31 августа в 23 часа 14 минут по московскому времени, – проинформировал И.Аверин, – произошло столкновение двух больших океанских судов – пассажирского парохода «Адмирал Нахимов», на борту которого находилось более тысячи двухсот человек – туристы, члены экипажа, и балкера-сухогруза водоизмещением сорок тысяч тонн с грузом зерна в трюмах. В результате аварии пароход «Адмирал Нахимов» получил пробоину в правом борту в районе машинного отделения и, продержавшись некоторое время на плаву, затонул на глубине 43 метров. У балкера-сухогруза оказалась поврежденной носовая часть – форпик и канатный ящик. Оба судна принадлежат Черноморскому морскому пароходству.

Они столкнулись при вполне достаточной видимости. Море было спокойным. Ничто не предвещало несчастья. И вдруг – удар, погас свет. Можно представить, как в кромешной тьме судовых помещений, не зная, что стряслось, люди искали выход на открытые палубы. А пароход уже начал тонуть.

Ветеран флота пароход «Адмирал Нахимов» за свою долгую морскую службу на регулярной черноморской линии Одесса – Батуми – Одесса перевез свыше двух миллионов пассажиров и туристов. И вот – беда. Последняя агония судна. И как назло, поднялась волна – береговые прожекторы тщетно пытались отыскать в море пострадавших.

Катастрофа произошла ночью, вблизи берегов. Это позволило по сигналу бедствия немедленно направить в район кораблекрушения 37 судов различного назначения – специальных спасательных, а также буксиров, катеров и других плавсредств. В спасательной операции приняли также участие вертолеты и самолеты. На затонувшем пароходе, который лежит правым бортом на дне моря, работают водолазы. Правительственная комиссия расследует причины происшедшей аварии.

Спасенные размещены в новороссийских гостиницах. Несколько десятков пострадавших направлены в больницы. Организован прием прибывающих в Новороссийск родственников и близких потерпевших кораблекрушение. В морском путешествии участвовали туристы с Украины, из Прибалтики, Сибири и других районов страны.

В Цемесской бухте ведутся крупномасштабные спасательные работы.

Правда, 1986 г., 3.09, № 246 (24868).