Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Эхо толчка подземного

Н.Зайцев. Сотрудник общественной приемной «Правды»

Наперекор стихии

Глубокой ночью мощный толчок будто поднял и опустил землю. Погас электросвет. Лишь яркие вспышки молний, слепившие глаза, высвечивали заводские трубы, дома, деревья. Ходуном ходил пол…

Подземный гул долго не унимался. Толчки накатывались, словно волны…

Партийные и советские органы Молдавии создали штабы по ликвидации последствий землетрясения. Есть много примеров мужества, проявленного людьми на своих рабочих местах.

Дежурный электрослесарь Кагульского хлебозавода Н.Зильницкий в кромешной тьме устранил сильную течь водопровода, подготовил запуск аварийного источника водоснабжения. Когда через полчаса было вновь подключено электричество, труженики завода без промедления приступили к выпечке хлеба. В городской больнице дежурный врач А.Голубев не отходил от тяжелобольных.

Так же оперативно организовывались в Кишиневе, Кагуле, Леове и другие работы. Сила землетрясения в двух последних пунктах достигала восьми баллов. Здесь нанесен серьезный ущерб жилому фонду, учреждениям здравоохранения, учебным заведениям и предприятиям бытового обслуживания. В Кагуле для отселения пострадавших из аварийных квартир выделили два новых дома на семьдесят семей. В Леовском районе разрушено, по предварительным данным, шестнадцать школ (а всего в республике пострадало 484 школы), повреждены восемнадцать детских садов.

В республике работают все магазины, предприятия бытового обслуживания.

Во время землетрясения, последствия которого устраняются, один человек погиб, сотни – ранены.

Правда, 1986 г., 3.09, № 246 (24868).