Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Беседа в Кремле

ТАСС

2 сентября Председатель Совета Министров СССР Н.И.Рыжков принял в Кремле президента и председателя совета директоров американской компании «Оксидентал петролеум» Арманда Хаммера.

При рассмотрении вопросов торгово-экономических связей между СССР и США было отмечено, что их уровень далеко не соответствует объективным возможностям обеих стран. Этому препятствует политика искусственных ограничений и запретов в области торговли, проводимая американской стороной.

А.Хаммер был информирован о содержании осуществляемых в настоящее время в Советском Союзе мероприятий по совершенствованию внешнеэкономических связей. В соответствии с общей стратегией ускорения социально-экономического развития к внешней торговле будет подключаться все более широкий круг советских предприятий и объединений. В интересах расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей между Советским Союзом и странами Запада имеется в виду использовать такие формы сотрудничества, как промышленная кооперация и создание совместных предприятий [1].

А.Хаммер подтвердил заинтересованность в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Советским Союзом, в том числе в налаживании новых перспективных форм экономических связей, в поисках которых компания «Оксидентал петролеум» принимает активное участие. Он выразил мнение, что представители американского бизнеса смогут реализовать возможности, связанные с использованием новых форм торгово-экономического сотрудничества.

В ходе беседы Н.И.Рыжков подчеркнул, что советско-американские отношения, как и мир в целом, находятся в настоящее время на таком этапе, когда необходимы ответственные решения, чтобы остановить сползание к дальнейшей конфронтации и обеспечить решительный поворот к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству.

В этой связи было отмечено особое значение одностороннего моратория на ядерные испытания и других крупных внешнеполитических акций Советского Союза, направленных на общее оздоровление международной обстановки, преодоление опасного тупика, в который заведены ключевые вопросы безопасности. В этих условиях проявление доброй воли со стороны США и положительный отклик на конструктивные советские инициативы сделали бы возможным плодотворное развитие советско-американских отношений и стали бы важным вкладом в дело мира в целом.

Н.И.Рыжков поблагодарил А.Хаммера за его личные усилия в налаживании взаимопонимания и сотрудничества по вопросам, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС.

На беседе был первый заместитель министра внешней торговли В.Л.Малькевич.

Правда, 1986 г., 3.09, № 246 (24868); Известия, 1986 г., 4.09, № 247 (21689).; Правда Украины, 1986 г., 4.09, № 202 (13472).

[1] Совєтська промисловість скапітулювала перед імперіалістами другою (першим було совєтське сільське господарство, яке скапітулювало за Хрущова, коли почався імпорт збіжжя; це імпортоване збіжжя віз у Новоросійськ і «Петро Васьов»).