Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Атомный ветеран» объявил голодовку

М.Князьков

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк. (Корр.ТАСС – для «Известий»). Трагедия японского города Нагасаки вновь напомнила о себе. На этот раз эхом отозвавшись в небольшом калифорнийском городе Капитола.

Там, запершись в своем доме, начал голодовку протеста против жестокости и бездушия американских властей пожилой ветеран второй мировой войны В.Толли.

В отличие от большинства американцев, которые узнали о последствиях атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки лишь из газет, Толли довелось увидеть самому, насколько чудовищным было это преступление Вашингтона. И не только увидеть, но и почувствовать.

Еще не стаял радиоактивный пепел Нагасаки, как он был направлен в оккупационный гарнизон этого города. Там, судя по всему, Толли и получил значительную дозу радиации, которая превратила его в полуинвалида на всю оставшуюся жизнь. Спустя некоторое время после возвращения в США у него был обнаружен рак. Начались бесконечные походы по врачам, отнимавшие не только уйму времени, но и денег. Потом – операция. От раковых и других заболеваний, вызванных радиоактивным излучением, страдали и многие его сослуживцы, бывшие с ним в Нагасаки. Обреченные, они писали и представителям администрации, и в конгресс, пытаясь получить от властей хоть какую-то помощь.

Но, увы, Вашингтон не внимал. Впрочем, их слишком много, этих американцев, ставших жертвами как боевого применения, так и преступных экспериментов США с ядерным оружием. По данным печати, за период с сороковых по шестидесятые годы в ходе атмосферных и ядерных испытаний радиации были преднамеренно подвергнуты около 230 тысяч американских военнослужащих. Пентагону хотелось проверить, как действует поражающий фактор ядерного взрыва на человеческий организм. И он проверил, превратив в калек примерно миллион человек, если учесть и детей «атомных ветеранов», родившихся с врожденными пороками [1].

Но для администрации этих людей со всеми их бедами по-прежнему словно не существовало. Чтобы окончательно отделаться от них, через конгресс был быстренько проведен закон, лишивший «атомных ветеранов» права требовать с правительства возмещения нанесенного им ущерба. И на этом деле была поставлена точка. Именно отмены этого закона и требует сейчас Толли.

– Если меня не станет, – сказал он журналистам перед началом голодовки, – то мое место займет другой ветеран, потом третий, четвертый… Мы готовы идти на жертвы. Власти остались глухи ко всем нашим призывам, и голодовка – это единственное средство оставшееся в нашем распоряжении.

Когда конгресс США соберется в Вашингтоне после каникул, Толли будет голодать уже восьмой день. Если, конечно…

– Мы все очень беспокоимся за него, – сказал его друг Барри Кейл. – Но он делает это не ради себя, ради других. Быть может, хоть сейчас наши власти что-нибудь поймут.

Известия, 1986 г., 4.09, № 247 (21689).

[1] Соціалістична радіація, яку випроміює Чорнобиль, тим відрізняється в кращий бік від капіталістичної радіації, що від неї каліки не народжуються. Хто не вірить, – спитайте академіка Ільїна.

Лише значно пізніше, уже в самий розпал пєрєстройки, з'ясувалось, що СССР в 1954 р. проводив на Тоцькому полігоні в Оренбурзькій області широкомасштабні воєнні маневри (30 тисяч солдат) з бойовим випробуванням ядерної зброї. Ціль цих навчань була та сама, яку тут приписують американському начальству. Звичайно, ніхто з учасників цих маневрів не одержав ніякої компенсації за втрачене здоров'я.