Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В беде не одиноки

И.Андреев

Вам звонят из «Известий»

В первые же дни после землетрясения 31 августа трудящиеся Молдавии, опираясь на братскую помощь других республик, приступили к ликвидации его последствий.

Похоже, подземная стихия не успокоилась после воскресных толчков: в Молдавии рано утром 2 сентября землетрясение силой в 5 баллов испытали южные районы республики, около 4 баллов зарегистрировали в ее столице. Звоним в Кишинев. Наш собеседник – заместитель заведующего отделом ЦК Компартии Молдавии В.Лебедкин.

О: Очередной всплеск сейсмической активности усугубил то, что уже натворила стихия, – рассказывает Виктор Михайлович, – Кое-где незначительные повреждения домов обернулись более серьезными разрушениями. Население, уже испытавшее толчки 31 августа, сопровождавшиеся, кстати, сильной грозой, оказалось подготовленным.

В: Уточнилась ли картина разрушений, повреждений? Каков ущерб, нанесенный республике?

О: Да, уточнилась, хотя и эти данные – предварительные. Пострадало 4 900 домов государственного жилого фонда – примерно 886 тысяч квадратных метров, 45 тысяч домов, принадлежащих индивидуальным владельцам, 440 общеобразовательных школ, 46 профтехучилищ, более 460 детских садов. Повреждения – разной степени, вплоть до таких, что исключают ремонт зданий.

В аварийном состоянии оказались 100 километров водопровода, 52 километра кабельных сетей, 121 километр линий электропередачи, 13 километров газопровода. Коммуникации пострадали не только от самих подземных толчков, но и от оползней, к которым вообще склонна молдавская земля…

В: Как воспринимают бедствие люди?

О: Достойно. Сказывается, вероятно, привычка. А вот в 1977-м, когда республику трясло впервые после 37-летнего спокойствия недр, что греха таить, многие запаниковали. Нынче, хотя землетрясение разыгралось такое, что в квартире было не устоять на ногах, не держась за стену, иные даже не покинули свои жилища.

Без преувеличения, подлинный героизм выказал, например, персонал республиканского Центра охраны здоровья матери и ребенка. Буквально перед самым толчком 31 августа родила рабочая Кишиневского тракторного завода Н.Дашкевич. Когда начали рушиться перегородки, сыпаться штукатурка, на помощь ей и новорожденному бросились ассистент кафедры акушерства и гинекологии Кишиневского мединститута Н.Банарь, врачи И.Васовская, С.Жилина, а позже и приехавший буквально в тапочках на босу ногу заместитель главврача М.Ротару. Всего в ту ночь эвакуировали мз центра 700 больных и рожениц, 190 новорожденных. Одна только дежурная в отделении патологии новорожденных Н.Алмазогло успела за считанные минуты выхватить из-под заваливавшихся перегородок 30 детей. К 6 часам утра персонал привёл в порядок основные помещения центра, и тут же, словно подгадав, родили одиннадцать женщин.

Что же касается последствий землетрясения, люди относятся к ним с пониманием. Звонят на телевидение, в редакции газет, спрашивают, не открыт ли счет, куда можно перевести личные сбережения на восстановление разрушенного, на помощь пострадавшим, лишившимся крова. На предприятиях безвозмездно отрабатывают лишние смены, заметно производительнее стал труд тысяч и тысяч людей. С удовлетворением отмечаю, что в республике не оказалось таких, кто воспользовался бедой, позарился на вещи, оставленные в поврежденных домах, в местах временного проживания отселенных.

В: Судя по масштабам ущерба, предстоят огромные ремонтные, восстановительные работы…

О: Да, но нам помогают многие братские республики – от прибалтийских до среднеазиатских. Полным ходом начали поступать строительные материалы – их нужно много, например 110 тысяч тонн цемента, около 60 тысяч кубометров лесоматериалов. Везут сборные типовые дома – их у нас не делают. Обещают даже прислать специалистов для монтажа таких построек.

Там, где стихия обошлась со зданиями, постройками не слишком жестоко, восстановительные и ремонтные работы проведем своими силами, из центра пошлем строительные материалы. А вот городу Кагулу поможет вся республика. Только на строительство нового здания редакции и типографии районной газеты взамен разрушенных потребуется 80 тысяч рублей. Понадобятся техника, специалисты.

В ЦК Компартии Молдавии состоялось второе экстренное совещание – его провел второй секретарь ЦК В.Смирнов, – в котором приняли участие представители союзных и республиканских министерств и ведомств, а также заместитель Председателя Совета Министров СССР Ю.Маслюков.

Известия, 1986 г., 4.09, № 247 (21689).