Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Весь город пришел на помощь

А.Дергачев, В.Шмыгановский

Новороссийск – город моряков – по-особому переживает трагедию, произошедшую в Цемесской бухте: весь город пришел на помощь пострадавшим туристам и экипажу парохода «Адмирал Нахимов». Городские службы активно помогают им.

Директор городского объединенного гостиничного хозяйства Г.Цехановский рассказывает:

– Буквально за час мы подготовили в гостиницах и общежитиях Новороссийска более тысячи двухсот мест. Еще до того, как привезли одежду и обувь из конторы Курортпромторга, жильцы наших гостиниц делились с пострадавшими одеждой и пищей – всем, что у них было. Несколько смен подряд работали прачки… сейчас напряжение спало – многие спасенные уже уехали из города.

Особое задание было дано железнодорожникам – им надлежало в пик курортного сезона отправить по разным адресам сотни людей. За полдня были укомплектованы вагоны на Одессу, Киев, Днепропетровск, Прибалтику, Харьков, Саратов.

Подготовку вагонов взяли на себя работники административно-управленческого аппарата во главе с начальником отдела кадров В.Середняковой. Задание железнодорожники выполняли.

…Сейчас море в районе Дообского маяка в пятнах мазута, обломках различных всплывших предметов. Радужная пленка протянулась мили на три. Столкновение произошли на выходе из Новороссийской бухты в точке с координатами 44°36.7' северной широты и 37°52.3’ восточной долготы на расстоянии около двух миль от берега – мыса Дооб. Пароход пытался пробиться ближе к берегу и затонул в другой точке.

В район аварии вышли несколько водолазных ботов, на борту их около восьмидесяти человек.

Цель – исследовать лежащий на дне лайнер, определить место, где можно прорезать ход к его помещениям – жилым каютам, салонам – с тем, чтобы в дальнейшем поднять погибших [1].

В Новороссийском горисполкоме собрались представителя городов, откуда были направлены в рейс туристы. Они уточняют списки пропавших без вести, пострадавших.

…Правительственная комиссия продолжает работу.

Известия, 1986 г., 4.09, № 247 (21689).

[1] Насилу процідили, що мета водолазних робіт – підйом тіл загиблих.