Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Спасибо спасателям

Корреспондент «Правды» К.Аксенов передает с места аварии пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». г.Новороссийск, Краснодарский край

Мичман А.Гусев, дежуривший у причала, принял звонок дежурного как сигнал боевой тревоги: «В пятнадцати километрах от порта терпит бедствие пароход «Адмирал Нахимов». Нужна помощь…»

Через шесть минут пограничный катер на полных оборотах летел по волнам из Цемесской бухты. Еще через 11 минут моряки были на месте. Однако корабля, обычно освещенного яркими сполохами огней, не оказалось. Затонул. Метрах в восьмистах маячила черная тень сухогруза «Петр Васев», протаранившего пассажирское судно [1].

То, что увидели пограничники, привело их вначале в замешательство. На волнах среди досок, бочек и другого хлама плавали сотни людей. Одних держали на воде спасательные пояса, других – плотики с мигающими в ночи маячками, третьи, сохранив силы, плавали.

Моряки не растерялись. Мичман подал команду – спасать людей. Теперь, спустя двое суток, Александр Михайлович и сам удивляется: как это восемь моряков, совсем еще молодых парней, смогли вытащить из ночной пучины 146 пассажиров потерпевшего крушение корабля? Как удалось им привести к причалу катер, перегруженный чуть ли не в четыре раза?

– В те минуты о риске никто не думал, – вспоминает Гусев. – Мы, как и другой пограничный катер под командованием мичмана Терехова, просто выполняли свой долг…

Мне довелось побеседовать со многими, кто в трагический час пришел на помощь терпевшим бедствие. Действовали они оперативно, смело. Уже вскоре в район аварии пришло более 60 катеров, лодок, небольших судов и среди них – экипаж лоцманского катера, который вел сменный помощник капитана В.Беловол. Он одним из первых принял известие о столкновении судов. И несмотря на то, что уже принял сигнал штормового предупреждения, чувствовал, как крепчал ветер, маленькое суденышко помчалось в глубь моря. На его борт удалось поднять 84 пассажира и членов экипажа затонувшего корабля.

Моряки, спасатели действовали смело, решительно, с отвагой, присущей людям этой суровой профессии. Вот один из многих эпизодов, происшедших в ту ночь. Моторист лоцманского катера ЛК-90 В.Вологин увидел плывущую в воде женщину с ребенком. Тут же бросился в волны. Женщина стала протягивать ему ребенка, просить: спасите хотя бы его. Однако матрос успокоил ее, в воде снял с себя спасательный жилет и отдал женщине. Ловко взяв малыша, он помог и матери подняться на катер.

Да, спасатели, не щадя сил, боролись за каждую жизнь. И все же без жертв не обошлось. Сыграли тут роль многие обстоятельства. Беда случилась среди ночи в открытом море. Удар в борт «Адмирала Нахимова» был неожиданным и настолько сильным, что образовалась пробоина размером примерно девяносто квадратных метров.

Конечно, каждого сейчас волнует вопрос, как же это могло случиться. Почему два корабля, имевшие между собой связь, наблюдавшие огни друг друга, не смогли разойтись? Следственные органы, изучив обстоятельства, дадут на это обстоятельный ответ. Но уже сейчас специалисты утверждают: причина – в нарушении капитанами обоих судов правил безопасности мореплавания.

Тем временем продолжаются работы на месте аварии. В условиях неспокойного моря на глубину почти 50 метров один за другим спускаются водолазы.

А жители города героической славы Новороссийска стремятся помочь пострадавшим людям, разделить горе с теми, кто потерял родных и близких. Еще до прихода первых судов с места аварии среди ночи встречали спасенных, а потом заботливо ухаживали за ними работники гостиниц, сферы быта и торговли. Большинство уже окрепло и уехало в родные места.

Я побывал в терапевтическом отделении первой городской больницы. В небольшой чистенькой палате встретились с Е.Шумейко из Ровенской области, М.Зарайской из Волынской области, А.Стрельниковой из Донецкой области. После пережитого они чувствуют себя лучше.

– В воде я поняла, что теряю силы, – с волнением вспоминает Стрельникова. – И вдруг чья-то рука потянула меня вверх. Смотрю – молоденький парнишка в белой рубашке: «Мамаша, – кричит мне, – держитесь, я помогу вам». Он и спас меня. Вот лежу и думаю: в такую минуту и такие слова…

Женщины благодарны врачам, сестричкам больницы за сердечность и душевное тепло. Активное лечение способствует быстрому выздоровлению. Заведующая отделением З.Багрова говорит, что из шестнадцати госпитализированных шестеро уже выписались и уехали домой.

Вчера председатель правительственной комиссии, член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиев встречался со спасателями, беседовал в больнице с пострадавшими во время аварии и с родственниками погибших.

Правда, 1986 г., 4.09, № 247 (24869).

[1] Як же так вийшло, що катери прикордонників від причалу в Новоросійську (за 15 км) прибули швидше, ніж човни з «Васьова» за 800 метрів ?