Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Новоселья в Берестянке

Фото Ю.Инякина и Н.Симонова, спец.корр.«Известий». Киевская обл.

«Село Берестянка построено трудящимися Крымской области» – выбито на отшлифованном камне у поворота с шоссе. И дата: июнь – август 1986 года. Новые дома, новые села для тех, кому пришлось после апрельской аварии на Чернобыльской АЭС покинуть опасную тридцатикилометровую зону.

Вся страна помогает чернобыльцам, вся Украина строит для них жилье – возведено уже более семи тысяч домов.

– Берестянка – это 560 благоустроенных домов с хозяйственными постройками, погребами для хранения запасов продуктов,- говорит заместитель председателя Бородянского райисполкома Василий Павлович Бондарчук. – Газ на кухнях, водопровод и водяное отопление. Топливо завезено во все усадьбы.

Сельская новостройка

Сельская новостройка.

Конечно, открыты магазин, поликлиника, налажено автобусное сообщение. В первое время после эвакуации в районе, куда приехали на жительство сразу около двадцати тысяч человек, не справлялась торговля. Не продуктов не хватало – продавцов, помещений [1]. Сейчас работает отремонтированный универмаг, построено два десятка торговых павильонов.

Софья Ильинична Навальная – хозяйка…

Софья Ильинична Навальная – хозяйка дома на улице Дружбы народов в селе Берестянка.

Строители позаботились не только о крыше над головой для жителей новых сел. Привозили в дома необходимую мебель, загружали в погреба картошку, соленья.

Съемку местности для будущего пруда…

Съемку местности для будущего пруда около Берестянки ведут геодезисты института «Укргипроводхоз» М.Яхина и В.Мороховский.

В подсобных помещениях (аккуратных, оштукатуренных – их даже как-то неловко назвать сараем, хлевом) оставили будущим хозяевам поросят, кур, запас комбикорма для животных.

На утренней зорьке

На утренней зорьке.

И вот созданы новые колхозы: «Дружба», «Заветы Ильича» и другие, выделена им земля, семена для посевов. Идут осенние работы, идет подготовка к зиме. Перераспределено поголовье скота: после эвакуации коров содержали в больших стадах – ведь из прилегающей к станции зоны их было вывезено около 65 тысяч голов. Работы на селе продолжаются.

Переменка в сельской школе

Переменка в сельской школе.

Новое место, новые села. Старый родной дом не забудется, но мы не слышали ни одного слова недовольства домами новыми: они действительно лучше, удобнее прежних. Еще не очень привычно выглядят Берестянка и другие села: мало пока зелени на приусадебных участках, не проявилась еще индивидуальность в облике типовых домиков. Но уже посажены первые деревца, которым предстоит стать садами.

Ганна Дмитриевна Пилипенко

Ганна Дмитриевна Пилипенко: «Да по телефону всего не расскажешь! Приезжайте сами – посмотрите!»

Сельские заботы

Сельские заботы.

Известия, 1986 г., 23.10, № 296 (21738).

[1] Ну, ясна річ – харчів як не було до катастрофи, так і після неї не з'явилось, тому від їхньої надмірної кількості торгівля не могла страждати.