Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Трагедия на пароме

Следим за событием

Лондон. (Соб.корр.«Известий»). Англия переживает большое несчастье. Как мы уже сообщали, на выходе из бельгийского порта Зебрюгге перевернулось судно-паром «Геральд оф фри энтерпрайз».

На его борту, согласно данным на момент, когда передаются эти строки, находились 463 пассажира и 80 человек команды. Спасти удалось больше четырех сотен – около ста человек из этого числа попали в больницу, многие в тяжелом состоянии, в том числе 46-летний капитан Д.Льюри. 84 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Уже точно установлено, что погиб 51 человек. Большинство пассажиров – граждане Соединенного Королевства.

Первое объяснение случившегося: судно-паром натолкнулось на что-то. Скорее всего, задело, наверное, волнорез на выходе из гавани. Потом возникла другая версия: открылся якобы огромный люк на его носу, через который автомашины въезжают на специально оборудованные для них две нижние палубы.

Однако директор-управляющий фирмы «Таунсенд Торесен», которой принадлежит паром, П.Форд, не отвергая в принципе такой возможности, все же выразил серьезные сомнения: «Ворота, закрывающие въезд на носовую часть, регулируются мощнейшей гидравлической системой. Сами по себе они не могли открыться». Он не исключил, однако, возможности того, что паром отчалил с открытыми воротами на носу.

Утром в субботу по британскому телевидению выступила премьер-министр страны Маргарет Тэтчер, которая сказала, что глубоко потрясена сообщением об аварии парома и рассматривает ее как «трагедию в огромных масштабах». «Я, как и все вы, задаю себе вопрос – как это могло случиться? В настоящее время это остается загадкой. Все, что необходимо, конечно, будет сделано».

Сообщено, что М.Тэтчер прибыла на место катастрофы.

Известия, 1987 г., 9.03, № 68 (21875).