Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Факты против лжи

Интервью взяли Н.Долгополов, П.Положевец

[Від такого ж чую]

Киев, 8 мая. В связи с аварией на Чернобыльской АЭС на Западе поднялась антисоветская истерия. Что думают о ней иностранные студенты, обучающиеся в Киевском государственном университете?

Мунтасер Абу-Зейд (Иордания):

– Каких только слухов не распускает западное радио: сотни погибших, уничтоженых, десятки тысяч сбежавших из Киева. Ложь, верить которой нельзя. Ведь мы-то видим собственными глазами: город живет нормальной жизнью. Как и все киевские студенты, мы, иностранцы, учимся, гуляем по улицам, занимаемся спортом. Словом, все идет, как обычно. Да, случилась авария, подобная тем, что происходили в последнее время на атомных станциях в Англии и в Соединенных Штатах. Много ли рассказывали американцы о том, что случилось у них в стране? Практически ничего. Теперь они требуют «объективной» информации. А ведь советские газеты, радио, телевидение постоянно сообщают о положении на Чернобыльской АЭС, приводят конкретные факты, без всяких домыслов. Другое дело, что эта правда западные спецслужбы никак не устраивает. Подняв истошный крик вокруг Чернобыля, они пытаются отвлечь людей от своих собственных грязных дел, от вооруженного нападения на Ливию, провокаций против суверенных государств. На волне искусственно поднятой истерии стараются разжечь антисоветизм, взвинтить военные расходы.

Сами Абади (Израиль):

– Израильское радио перещеголяло собратьев по дезинформации. Сообщило: город полностью сожжен, люди, бросив все, уехали, Киев мертв и пуст. Но как можно такому верить? Нам, здесь живущим, слышать об этом дико. Запад не упускает ни малейшей возможности для разжигания ненависти не только против Советского Союза, но и всех прогрессивных государств. Механизм лжи прост. Берут факт, накручивают вымысел и все это выдают за чистую монету. Вот и сейчас идут постоянные ссылки на аварию в Чернобыле. А вокруг накручивается ложь. Пусть ее авторы посмотрят хотя бы на телеэкран: в Киеве соревнуются лучшие советские и зарубежные велогонщики. Толпы людей выходят на улицы, чтобы поддержать и поболеть за спортсменов – участников 39-й велогонки Мира.

Перес Хорхе Луис (Доминиканская Республика):

– Система западной пропаганды хорошо известна. Информация подается с целью создания неблагоприятных условий для СССР. Запад хочет повлиять на международный политический престиж вашей страны, дискредитировать весь социалистический лагерь, посеять недоверие к вашему внешнеполитическому курсу, сорвать мирные инициативы СССР.

А эту антисоветскую кампанию западные идеологи постарались «разыграть». Они очень внимательно следят за всеми событиями в вашей стране, которые при соответствующей «упаковке» могут нанести вред советскому обществу. Задача понятна: посеять панику среди людей.

Доходит до смешного. Слышали об истории с самолетом, который доставил в США американских туристов из Киева? Ловцы сенсации бросились с дозиметрическими счетчиками к приехавшим. Но, как ни крутились, пришлось призвать, что ни малейшей опасности нет.

На мою страну тоже обрушилась лавина невероятных небылиц. Пусть же знают мои соотечественники: я каждый день хожу по киевским улицам, чувствую себя прекрасно и уезжать никуда не собираюсь.

Додис Иоаннис (Греция):

– На Киев обрушились сотни телеграмм, международных телефонных звонков. Я со своими друзьями тоже звонил домой в Грецию, успокоил родителей, попросил не верить сплетням. В эти дни в Киеве было немало туристов, среди них и мои соотечественники из Греции. Они посмотрели Киев, полностью выполнили всю экскурсионную программу. И не пожалели – город им очень понравился.

Работница Обуховского завода хозяйственных изделий Е.С.Дерконос (справа) предоставила жилье трем семьям, эвакуированным из Чернобыля Дозиметрист Обуховской санэпидемстанции Л.А.Разъездная обследует пациентов, приехавших из эвакуированного района. Телефото А.Бормотова (ТАСС).

Комсомольская правда, 1986 г., 9.05, № 108 (18611).