Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 8 мая, обсудило меры по коренному повышению качества продукции. В принятом по этому вопросу постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР намечено осуществить комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, направленных на повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции в свете решений 27 съезда КПСС. Предусматривается усилить ответственность министерств и ведомств, трудовых коллективов предприятий и организаций за коренное улучшение качества продукции на всех стадиях ее изготовления. Определен круг конкретных задач, возлагаемых на организации, являющиеся разработчиками новой техники. Ставится цель добиваться такого положения, при котором вновь создаваемые машины, оборудование, материалы и приборы должны соответствовать или превосходить высшие мировые достижения. Поднимается роль и расширяются полномочия служб технического контроля, на предприятиях создается вневедомственная государственная приемка, подчиненная Госстандарту СССР. Большое внимание уделяется усилению воздействия экономических рычагов и стимулов на качество выпускаемых изделий, расширяются права потребителей готовой продукции.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР подчеркнули, что осуществление намечаемых мер должно быть предметом особой заботы партийных и советских органов, общественных организаций. Необходимо создавать в трудовых коллективах такой моральный климат, при котором честный, добросовестный труженик чувствовал бы постоянную поддержку, а бракодел – осуждение. Борьбе за высокое качество продукции нужно придать характер массового общественного движения, добиваясь решающего перелома в этом деле уже в двенадцатой пятилетке.

Политбюро ЦК КПСС рассмотрело вопросы, связанные с ускорением внедрения автоматических роторных и роторно-конвейерных линий в отраслях народного хозяйства. Отмечено, что руководители некоторых министерств и ведомств допускают недооценку этого важного направления развития науки и техники, обеспечивающего многократное повышение производительности труда и улучшение качества продукции. В связи с этим определены направления увеличения производства роторных и роторно-конвейерных линий. К их созданию привлекаются все ведущие машиностроительные министерства. Предусмотрены меры по усилению научного руководства и координации соответствующих работ. Намечена программа подготовки специалистов по проектированию, изготовлению и эксплуатации этих линий, а также по повышению квалификации инженерных кадров.

Обсуждено предложение Ленинградского обкома КПСС по ускоренному техническому перевооружению промышленных предприятий области. Отмечена важность и своевременность проводимой под руководством Ленинградской партийной организации работы по наиболее полному использованию имеющегося производственного потенциала, повышению коэффициента сменности, соблюдению оптимальных сроков обновления основного технологического оборудования на действующих производствах, увеличению доли средств, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию за счет сокращения нового строительства. Принимая во внимание большую народнохозяйственную значимость повышения эффективности использования основного технологического оборудования, Политбюро предложило руководителям соответствующих министерств и ведомств уточнить направление выделяемых на эти цели капитальных вложений с тем, чтобы осуществить дополнительные шаги по повышению технического уровня производства и ускорению обновления производственных фондов Ленинграда и Ленинградской области.

Политбюро рассмотрело сообщение правительственной комиссии о ходе работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Отмечено, что комиссией, местными партийными и советскими органами оперативно принимаются необходимые меры для преодоления последствий аварии. В сложной ситуации советские люди проявляют высокую сознательность, выдержку и мужество. Четко и самоотверженно действуют персонал станции, ученые, инженерно-технические и медицинские работники, транспортники, военнослужащие, все, кто принимает участие в проводимых мероприятиях. За короткий срок все эвакуированные обеспечены жильем, питанием, медицинским обслуживанием. Сердечное и заботливое отношение проявляют к ним жители соседних районов.

ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской атомной электростанции. В нем предусмотрены дополнительные меры по трудоустройству временно эвакуированного населения, возмещению ему ущерба, по оплате труда на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии. В частности, образованы дополнительные фонды материального стимулирования коллективов предприятий и организаций, которые трудятся в зоне АЭС. Выделены средства на единовременные пособия, приобретение одежды, других предметов первой необходимости для переселяемых граждан, на оплату их питания и проезда. Установлено, что пособия по нетрудоспособности, возникшей в связи с аварией или ликвидацией ее последствий, будут выплачиваться в размере среднего заработка независимо от трудового стажа и места работы. Нуждающиеся будут обеспечены бесплатными путевками для санаторно-курортного лечения. Предусмотрен ряд других мероприятий по улучшению условий труда и быта эвакуированных, работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской атомной электростанции.

На заседании Политбюро ЦК КПСС приняты решения по ряду других вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием хозяйственного механизма и развитием производительных сил страны, а также с осуществлением внешнеполитического курса Коммунистической партии и Советского государства, направленного на обеспечение мира и расширение добрососедских, взаимовыгодных отношений со всеми государствами.

Правда Украины, 1986 г., 9.05, № 106 (13376).