Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

9 мая

[Передова стаття]

В 41-й раз приходит к нам солнечный, по-майски в буйном цветении садов этот поистине всенародный праздник. Ибо нет в нашей многонациональной стране такой семьи, которую бы война не опалила своим обжигающим крылом. Никто у нас не забыт и ничто не забыто из тех суровых дней и ночей Великой Отечественной, когда в огне ожесточенных сражений против немецко-фашистских захватчиков советский народ отстоял честь, свободу и независимость своей социалистической Родины, защитил дело Октября, внес решающий вклад в освобождение народов Европы от коричневой чумы фашизма, в спасение мировой цивилизации.

Время стремительно несется вперед. И вот уже поседевшие сверстники Олега Кошевого, Александра Матросова, Зои Космодемьянской нянчат внуков. И уже участникам Парада Победы вручили пенсионные книжки. И уже фото бойцов, красноармейские котелки, пилотки и звездочки стали дорогими экспонатами государственных, народных и школьных музеев. Время не теряет темпа… Но оно бессильно перед памятью нашей. Миллионы советских людей помнят зарево пожаров над родными хатами, не высохли слезы солдатских вдов и сирот. Все еще снятся фронтовикам бои и походы. «До сих пор, едва глаза закрою, снова в плен берет меня война», – говорит от имени своих ровесников – солдат и офицеров Великой Отечественной – фронтовик и поэтесса Юлия Друнина.

Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее. Сегодня этот великий праздник несет на своих алых стягах яркий свет недавно состоявшегося 27 съезда Коммунистической партии Советского Союза, съезда ускорения социально-экономического развития нашего общества, съезда укрепления мира и безопасности всех народов Земли.

В борьбе за осуществление решений съезда рядом с молодыми, показывая образцы самоотверженности и высокой дисциплины, трудятся наши дорогие фронтовики. Трудовые коллективы гордятся ими, учат на их примере молодежь. Достойны самого глубокого уважения, скажем, кавалер ордена Отечественной войны второй степени и пятнадцати других боевых и трудовых наград слесарь шестого разряда Житомирского завода химическою волокна Г.И.Денисов, электрослесарь Ворошиловградского специализированного управления № 455, участник героической обороны Севастополя Г.К.Ковалев и многие другие замечательные соотечественники.

Уроки мужества и патриотизма фронтовиков хорошо усваивают их дети и внуки. Тому – масса примеров. «Правда Украины» уже рассказывала о героизме наших земляков Валерия Гринчака и Олега Михнюка, которые, выполняя свой интернациональный долг на древней земле Афганистана, совершили ратные подвиги, сполна проявив лучшие черты характера советского солдата. Верность мужеству отцов и дедов ярко демонстрируют сегодня работники Чернобыльской АЭС В.А.Клепиков, А.В.Ларин, Г.Г.Иващенко и другие специалисты, которые спокойно обеспечивают «живучесть» трех реакторов станции. Люди в сложной обстановке действуют умело, с необыкновенной четкостью, как настоящие патриоты. Их спокойствие и уверенность – достойная отповедь тем черным силам на Западе, которые загрязнили «информационную среду» вокруг чернобыльской аварии страхами, небылицами, домыслами. Эта возня имеет совершенно очевидную враждебную Советскому Союзу, нашему народу политическую подоплеку.

Да, дорогие читатели, 41-ю годовщину Победы мы празднуем в условиях резкого обострения международной обстановки, виновниками которого являются военно-промышленный комплекс США, американские короли ракетно-ядерной индустрии смерти. Чем отвечают хозяева Белого дома на советские мирные инициативы? Новыми ядерными взрывами в штате Невада. Разбойничьей бомбардировкой городов Ливии. Необъявленной войной против народов Афганистана, Никарагуа, Анголы…

Вашингтонским политикам, видимо, очень хотелось бы предать забвению наследие недавней истории. Ничего не получится, господа! Нельзя забыть, что советский народ в войне с фашизмом потерял 20 миллионов человек. Это помнят все. Те, кто защищает безопасность Отечества. Те, кто трудом крепит его могущество. Помнят и те 90 миллионов советских граждан, которые сегодня активно участвуют в Советском фонде мира – одной из самых массовых общественных организаций нашей страны.

9 мая – самый светлый и мирный праздник на земле. Это праздник каждой советской семьи, праздник торжества бессмертного дела Ленина. С праздником Победы, дорогие наши читатели!

Правда Украины, 1986 г., 9.05, № 106 (13376).