Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасные инциденты

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 19 мая. (ТАСС). Исчерпывающая информация со стороны СССР об аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельства авторитетных, в том числа американских, специалистов о том, что СССР с самого начала делал все возможное для ликвидации ее последствий, вынуждают сейчас «большую прессу» США, бывшую одним из основных застрельщиков антисоветской истерии, признавать лживость освещения этих событий.

«Сообщения о масштабах аварии (на Чернобыльской АЭС. – Прим.ТАСС) в западной печати были преувеличены или просто лживы. Со стороны некоторых западных правительств имели место отвратительные попытки извлечь из нее пропагандистскую выгоду, – констатирует газета «Нью-Йорк таймс». – Обвинения против русских были совершенно очевидно незаслуженными. Не было ни 2 тысяч трупов в «братских могилах», ни катастрофы на втором реакторе, ни полного сплавления стенок реактора [1]».

Одновременно в печати и в выступлениях общественных и политических деятелей все чаще звучат опасения по поводу того, к каким катастрофическим для всего мира последствиям может привести неуклонное наращивание американского ядерного арсенала.

Сейчас уместно напомнить, что в вооруженных силах США за последние 20 лет было зарегистрировано 630 инцидентов с ядерным оружием. Более того, часть из них попадала под квалификацию «Сломанные стрелы», которую Пентагон применяет для самых серьезных происшествий с ядерным оружием.

В сентябре 1980 года на базе Гранд-Форкс (штат Северная Дакота) в течение трех часов горел загруженный ядерными бомбами стратегический бомбардировщик В-52. В том же году в Дамаскесе (штат Арканзас) произошел взрыв в шахте межконтинентальной баллистической ракеты «Титан-2». При этом ядерную головку выбросило из шахты и она упала на землю. 17 января 1966 года в американском порту Мейпорт на палубу фрегата упала ракета с ядерной боеголовкой. А сколько еще есть на карте мира «ядерных автографов» Пентагона. Это и затонувшая в 1968 году вместе с экипажем в Атлантике подводная лодка «Скорпион» с ядерным оружием на борту, и сорвавшихся с палубы авианосца в 1965 году истребитель-бомбардировщик А-4. Ядерное оружие с него так и не было обнаружено. Список можно было бы продолжить.

Именно поэтому главный вопрос, который задают себе сейчас, многие, – будет ли продолжена бессмысленная цепочка катастроф и инцидентов с ядерным оружием, с энергией атома, призванной не служить людям, а убивать. Как подчеркнул в этой связи сопредседатель международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войцы» Б.Лаун, «взрыв хотя бы одной ядерной ракеты приведет к несравнимо более пагубным последствиям».

Красная звезда, 1986 г., 20.05, № 118 (19005); Правда Украины, 1986 г., 18.05, № 113 (13383).

[1] Ну, з цим останнім можна поспорити, і перш за все треба домовитись – що називати стінками реактора. Рішучо можна стверджувати тільки, що не всі конструкції реакторного відділення сплавились.