Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Отклик в сердце народном

А.Покровский

Чернобыльская АЭС: эхо событий

«Хотим помочь чернобыльцам» – обращаються в «Правду» советские люди

Они начали поступать в редакцию сразу же после публикации сообщения об аварии на Чернобыльской АЭС – срочные телеграммы и обстоятельные письма, несущие в себе деловые предложения и самое теплое сочувствие. Почта продолжает доставлять их в «Правду», но уже сейчас можно сказать, что абсолютное большинство из них продиктовано теми чувствами, о которых москвичка Л.Маришина написала так: «Мы в этот час должны быть единой большой семьей».

Как в каждой дружной и доброй семье, первая забота, конечно же, о детях. «Срочная. Моя семья будет безмерно рада принять в нашей квартире детей из опасной зоны Украины». Это телеграмма из Тбилиси от преподавателя музыки Бэлы Георгиевны Абаевой. «Можем принять одного или двух детей любого возраста на период летних каникул. Гарантируем полноценный отдых на Волге, контроль, заботу»,- телеграфирует из Саратова Людмила Павловна Пашкан. Из четверых дошкольников-чернобыльцев обещает вырастить чемпионов омич Парфенов. «Трест «Самаркандтрансстрой» и другие организации вносят предложение о выделении в собственных пионерских лагерях бесплатно 150 мест для детей Украины»,- сообщает секретарь парторганизации Главжелдорстроя Казахстана и Средней Азии А.Помазков.

Должны сообщить читателям, что, разумеется, правительство Советского Союза и Совет Министров Украинской ССР приняли необходимые меры, чтобы обеспечить полноценный летний отдых детей из Чернобыля и прилегающих районов. Но стоит, пожалуй, прислушаться и к голосу людей щедрого сердца. Почему бы органам Советской власти на местах не сообщить на Украину о своих дополнительных возможностях встретить жителей братской республики?

Сложная ситуация на Чернобыльской АЭС, первые же сообщения о самоотверженной борьбе с последствиями аварии вызвали еще одну группу писем в редакцию как раз в то время, когда различные «голоса» вещали о «панике». Вот письмо, отправленное из Москвы в начале мая: «Для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС готов принять участие в любых работах. К.Арустамов, инженер-механик, специалист по газотурбинным установкам, насосам и компрессорам. Член КПСС с 1970 года».

И тут же пошли срочные телеграммы. «Физик, возраст 30 лет, здоров, пригожусь в любом качестве. Во время отпуска хочу безвозмездно работать на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отпуск готов взять сразу. Грозный, Паскушов». «Нужен ли машинист тепловоза для Чернобыльской АЭС?» – запрашивает по телеграфу из Кандалакши т.Мутчаев. Хочет оказать помощь в ликвидации аварии и крановщик тяжелых кранов из Талнаха Александр Петрович Пащенко. К нему присоединяется и экскаваторщик из Пермской области Игорь Струков. А из города Алагир просит направления в Чернобыль сразу целая бригада бульдозеристов-экскаваторщиков: Панов, Габиев, Стурза, Бондарев, Павлюк, Блискач, Михайлов, Курдан.

Понятно, что не все могут поехать в район Чернобыльской АЭС, хотя бы потому, что не обладают необходимой специальностью. Но и они хотят делом откликнуться на боль Чернобыля. «Призываем весь советский народ провести субботник для нужд Чернобыльской АЭС», – телеграфирует в «Правду» коллектив рабочей столовой № 7 Ставропольской ГРЭС. С таким же предложением обращаются в редакцию учитель из Туркмении Абил Бабажанов, медицинский работник москвичка Галина Курзова.

С морской оперативностью уже провел такой субботник экипаж «Алексея Чуева» Приморрыбпрома. «Сейчас мы уже завершаем задание второго года двенадцатой пятилетки, – сообщают дальневосточники. – По зову морского братства мы перечисляем восемнадцать тысяч сто пятьдесят два рубля для оказания помощи пострадавшим».

Следом идут письма и телеграммы от отдельных граждан. Ветераны войны и труда Вера и Семен Завойстые из Ленинграда перечислили тысячу рублей, пенсионерка Константиновская из Межгорья Закарпатской области – месячную пенсию. О своем желании сделать взнос в фонд помощи пишут также Антонина Чапля из Новокузнецка, Замощенко из Ялты, Василий Кириченко из Славянска, москвич Павел Казновский.

В выступлении по телевидению 14 мая товарища Горбачева М.С. высказаны предложения о новом подходе к международным отношениям в ядерный век. Они сразу же вызвали горячую поддержку советских людей.

«Находясь у берегов Великобритании, – радирует в редакцию экипаж теплохода «Пермь» Северного морского пароходства, – с огромным вниманием выслушали выступление М.С.Горбачева. Единодушно поддерживаем новые мирные советские инициативы».

Что ж, трудно что-нибудь добавить к сказанному нашими читателями. Остается поблагодарить их за участие, за сердечные отклики и сообщить интересующие их адреса: с предложениями о направлении на работу следует обращаться в «Союзатомэнерго», Москва, Китайский проезд, 7. Денежные средства можно перечислить в Госбанк на счет номер 904.

Правда, 1986 г., 18.05, № 138 (24760).