Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Правда и ложь о событии

Прага, 17. (ТАСС). Сегодня совершенно ясно, что ситуация в Чернобыле находится под контролем, заявил в интервью «Руде право» генеральный директор МАГАТЭ X.Бликс. Мы высоко ценим, что Советский Союз обещал глубоко проанализировать причины аварии и ее последствия.

Касаясь освещения мировой печатью случившегося на АЭС, X.Бликс выразил сожаление, что некоторые издания пользовались непроверенными сообщениями, а нередко и вымыслами.

Находясь в Москве и Чернобыле, мы получили правдивую информацию о положении дел. Я рад, что Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в своем выступлении по телевидению затронул эти вопросы. Представляют ценность приведенные им сведения о причинах случившегося [1]. Во время переговоров в Москве мы обсудили некоторые технические вопросы, касающиеся безопасности и принятия мер, которые в случае аварии уменьшили бы последствия и снизили риск несчастья. Советский Союз готов к взаимодействию на базе нашего агентства. Это значит, что международное сотрудничество может принести ценные результаты, подчеркнул в заключение X.Бликс.

Правда, 1986 г., 18.05, № 138 (24760).

[1] СССР інформував Блікса так докладно, що він зумів щось корисного почерпнути для себе із газети «Правда».

Ширший текст : «X.Бликс: ситуация находится под контролем» під 18.05.1986 р.