Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В дар Чернобылю

В.Шаров

Живопись

Белград. Маслины выросли на берегу моря. Цепляясь корнями за коричневатые камни, деревца выстояли под напором ветра, победоносно вознесли свои вечнозеленые кроны над пучиной. «Маслины в селе» – назвал свою картину Милан Йованович. Сегодня здесь он передал ее в дар Чернобылю, городскому Дому культуры.

Творчество Милана Йовановича, одного из крупнейших современных художников Югославии, хорошо известно и за рубежом. Самая большая экспозиция его произведений была показана в 1983 году в Москве. М.Йованович – автор памятников в городах Зренянин и Пожаревац советским воинам, павшим в борьбе за освобождение Югославии от фашистских захватчиков.

– Боль Чернобыля – это боль всех честных людей на Земле, моя боль, – сказал М.Йованович. – Я восхищен мужеством и стойкостью тех, кто стал на пути взбунтовавшейся стихии, успешно ликвидирует последствия аварии. Узнал поразительную новость: в Чернобыле уже работают кинотеатр, Дом культуры. Прогресс остановить нельзя. Почему дарю эту картину? Во-первых, считаю её одной из лучших, и еще: маслины всегда символизировали жизнь.

Правда, 1986 г., 8.06, № 159 (24781).