Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Песня на боевом посту

РАТАУ

Готовясь к гастрольной поездке в Киев, народный артист РСФСР И.Кобзон твердо знал, что побывает и в Чернобыле, встретится с людьми, которые вступили в упорную битву с разбушевавшимся атомом. Именно таким – мужественным, отважным, сильным духом – посвящены многие песни, исполняемые популярным певцом. Быть рядом с такими людьми, дарить им свое искусство считает он своим гражданским долгом.

Осуществить желание москвичу помогло Украинское телевидение, подготовившее для участников ликвидации последствий аварии на АЭС специальную программу. Местом встречи стал районный Дом культуры, где 26 июня собрались все, кто был свободен от трудовой вахты. Им были адресованы песни «Щаслива, земле, будь», «Ленинградская блокада», «Колодезный журавль», «Сыновья уходят в бой» и многие другие произведения советских авторов из обширного репертуара певца.

В диалог со зрителями вступили не только мелодии. На телевизионных мониторах, установленных на сцене, чернобыльцы увидели своих родных и близких. Старший сержант Сергей Кучеренко «повстречался» со своим дедом ветераном Великой Отечественной войны В.А.Кучеренко, живущим в селе Самойлове Новоазовского района Донецкой области. Услышать жену и дочь смог ученый из Москвы Ю.В.Сивинцев. С экрана прозвучало сердечное слово генерал-майора внутренней службы в отставке А.В.Герасимова. Из пионерского лагеря «Молодая гвардия» под Одессой передали свои приветы родителям отдыхающие там школьники.

– Суровые будни тружеников чернобыльской зоны не имеют аналогов, – сказал И.Кобзон. – Но они сродни подвигам интербригад в революционной Испании, героизму солдат Великой Отечественной, советских воинов, выполняющих интернациональный долг в Афганистане. Для своих новых друзей я привез и песню-сувенир «Что же такое мы?» А.Флярковского на слова Р.Рождественского. Она – о советском характере, о закаленной, как сталь, воле.

Правда Украины, 1986 г., 28.06, № 146 (13416); Вечірній Київ, 1986 р., 27.06, № 148 (12763); Київська правда, 1986 р., 27.06, № 151 (18633).