Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Герой Чернобыля на английской земле

Н.Лукьянчук.

Интервью после поездки

Как уже сообщалось, пожарные Чернобыля награждены их британскими коллегами медалью «За доблесть». Эта награда на днях была вручена находившемуся в Лондоне Герою Советского Союза подполковнику Л.П.Телятникову президентом Британской ассоциации пожарных служб С.Дж.Дюррантом. Герою Чернобыля была также вручена золотая медаль газеты «Стар», которой награждаются люди, проявившие мужество и смелость в экстремальных условиях.

Когда Герой Советского Союза Л.П.Телятников возвратился в Киев, я попросил его поделиться своими впечатлениями от поездки в Англию.

– Было очень много встреч, – говорит Леонид Петрович. – Вместе с начальником главного управления пожарной охраны МВД СССР генерал-майором внутренней службы А.К.Микеевым мы были приняты премьер-министром Маргарет Тэтчер. Прием продолжался около часа [1]. Встречались также с руководством британских пожарных служб в министерстве внутренних дел, с генеральным секретарем профсоюза пожарных Великобритании Кеном Камероном, с руководством пожарной охраны Бирмингема и профсоюза лондонских пожарных, посетили пожарное подразделение района Ламбет. Была церемония вручения награды Британской ассоциации пожарных служб и пресс-конференция в советском посольстве, была встреча в редакции газеты «Стар». Неоднократно приходилось давать интервью…

Страницы «Стар»: приезд героя…

Страницы «Стар»: приезд героя Чернобыля в Англию подавался этой газетой как первостепенная, первополосная новость.

– Каково Ваше мнение о том, насколько осведомлены англичане об аварии на Чернобыльской АЭС, насколько достоверными были сообщения тамошних средств информации о чернобыльской беде?

– В общем сейчас население Великобритании информировано о том, что произошло на самом деле в Припяти. Было, конечно, немало всевозможных измышлений. Особенно возмутил меня домысел о тысячах погибших… Но в целом подавляющее большинство англичан, с которыми мне довелось встречаться, достаточно ясно представляют, что произошло, и восхищаются мужеством наших людей, одолевших ядерную стихию. Что же касается английских средств массовой информации, то я не берусь анализировать ее материалы на чернобыльскую тему. Слышал только, что ояи отдали дань измышлениям и преувеличениям. Однако в редакции «Стар» мне говорили, что эта газета достоверно освещала чернобыльские события, что ее корреспондент, несмотря на то, что британское правительство в прошлом году не рекомендовало ему выезжать в район Чернобыля, все-таки поехал к нам и объективно обо всем написал.

– В какой атмосфере проходили встречи на английской земле?

– Отношение было очень доброжелательное. Мы постоянно находились в поле зрения прессы, телевидения. Британские тележурналисты говорили нам, что около сорока миллионов англичан узнали о нашем пребывании в их стране. И должен сказать, что после того, как лондонцы увидели нас на экранах своих телевизоров, мы стали предметом всеобщего внимания. Когда наша машина останавливалась у светофоров, нас узнавали, многие подходили, чтобы обменяться рукопожатием. Я очень тронут радушием и сердечным отношением простых англичан.

Британские пожарные с генерал-майором…

Эти британские пожарные гордятся тем, что сфотографировались вместе с генерал-майором А.К.Микеевым и подполковником Л.П.Телятниковым.

– Это, очевидно, касается и Ваших встреч с британскими пожарными?

– Встречи с английскими коллегами были особенно теплыми, волнующими. Хочу особо подчеркнуть проявленное ими профессиональное понимание выполненного нами долга. Медаль «За доблесть», которой они удостоили моих товарищей и меня, представляется мне выражением их товарищеской солидарности, профессионально правильного понимания того, что произошло на Чернобыльской АЭС.

К этим словам Леонида Петровича хотелось бы присоединить строки из интервью, которое дал на днях генеральный секретарь профсоюза пожарных Великобритании Кен Камерон.

«Подвиг Леонида и других советских пожарных, – сказал он, – останется навсегда в памяти человечества. Как человек той же профессии, я прекрасно представляю себе, чего это стоило – работать при температуре, когда на тебе в буквальном смысле плавится защитный костюм. Наша работа вообще связана с риском, но то, что делалось в первые часы после несчастья в Чернобыле, иначе как подвигом назвать нельзя. И мы, английские пожарные, гордимся тем, что сделали наши советские товарищи по профессии. Мне думается, Чернобыль наглядно показал всем, какая это страшная сила – ядерная энергия, когда она выходит из-под контроля человека. И вывод, который мы все должны сделать, очевиден: нужно избавиться от ядерных арсеналов и как можно скорее. Я приветствую заявление М.С.Горбачева насчет ракет средней дальности в Европе. Это дает надежду, что процесс ядерного разоружения наконец-то сдвинется с места».

Лондонский полисмен и Л. П. Телятников

Этот лондонский полисмен рад оказать услугу Герою Советского Союза – помочь ему сориентироваться на улицах английской столицы….

На прощание Л.П.Телятников передал мне для публикации на страницах «Правды Украины» несколько фотографий и газет, запечатлевших его пребывание на английской земле.

Правда Украины, 1987 г., 18.03, № 64 (13632).

[1] Цілу годину Тетчериця приділила людині з іншої країни, для якої його рідний начальничок Горбачов не знайшов і п'яти хвилин! Таке ставлення Горбачова до усього, що пов'язане з чорнобильською катастрофою, якнайкраще показує, як немила була йому роль головного керівника ліквідаторів.