Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сила притяжения

А.Николаев. Черниговская область.

«Правда Украины» на строительстве города для чернобыльских энергетиков

Второй градостроительный комплекс «посажен» на самых «тяжелых» землях. Был ли в этом специальный расчет или вышло все случайно – судить трудно. Но справедливая закономерность в этом усматривается – кому как не посланцам Украины принять на себя самую тяжелую ношу. Они у себя дома, где и родные стены помогают. Потому так по-хозяйски, основательно и начал стройку заместитель управляющего трестом «Черниговпромстрой» Ю.П.Василевич. Кто сегодня руководит самым большим отрядом строителей? Он. У кого сегодня больше всех освоено строймонтажа? У него. Наконец, кто сегодня недоволен своей работой, как никто другой? Опять же Василевич. 20 тысяч квадратных метров жилья должны сдать черниговцы в этом году. Первый многоэтажный жилой дом – уже в июне. Главное – не выйти из ритма, до весенней распутицы сделать максимум из намеченного.

Лучший крановщик В.Ф.Бухенский

Лучший крановщик управления механизации строительства Черкасского облагропрома В.Ф.Бухенский.

Словом, ответственность за сроки возложена на этого крепко сбитого человека с упрямо посаженной головой.

За плечами у него огромный опыт строителя. Стоит Юрию Порфирьевичу появиться на стройплощадке, как вокруг него создается некое своеобразное магнитное поле. К нему устремляются прорабы и бригадиры, берущие его в плотное кольцо.

И вопросы, вопросы… Но вот будто кто-то невидимый повернул выключатель, и напряжение спало. Растаяло и плотное кольцо. Только энергичней заработали экскаваторы, казалось, быстрее стали опрокидывать кузова со щебнем водители «лобастых» самосвалов, больше уверенности появилось в голосах, кричащих: «майна!», «вира!». А того, кто вдохнул в стройку свежие силы – Василевича, можно увидеть уже сидящим в сторонке на поваленной сосне и сосредоточенно заносящим в записную книжку только что родившиеся цифры и факты.

Затем в штабе стройки Ю.П.Василевич будет говорить о том, что Юго-Западная железная дорога срывает поставки так необходимого сейчас щебня, что до сих пор в районе станции Нерафа не открыт железнодорожный переезд, через который должны пойти панелевозы из Чернигова.

Забот много, от них не отмахнешься, иначе они, маленькие сегодня, завтра вырастут в огромный частокол проблем, грозящих подорвать живое дело… А значит прав Василевич: на стройке мелочей не бывает. Вот и не жалеет себя этот уже немолодой человек, на уступки и компромиссы не идет. Почему? А чтобы завтра в туманном рассвете нового рабочего дня он смог бы быстро погасить то самое поле напряжения, которое непременно появится вокруг него. И никуда от этого не деться – у стройки свои законы. И кто-то должен повернуть выключатель…

Монтаж фундаментов ведет бригада…

Монтаж фундаментов ведет бригада коммуниста М.И.Скобы.

На его плечах и снабжение многотысячного интернационального отряда строителей нового города бетоном и раствором.

– Без нашей помощи, – говорит Юрий Порфирьевич, – стройка замрет.

Замрет действительно: свой бетонный завод еще не включился в работу. И ох как кстати оказалась поддержка посланцев Украины.

На трудяг муравьев похожи миксеры, которые, урча на ухабах и рытвинах, везут в своих «бочках» серую парящую массу за десятки километров.

И снова на очередной планерке в штабе строительства Василевич обязательно поднимет вопрос о фондах на цемент, заговорит о том, что Новомосковский шпалопропиточный завод, что в Днепропетровской области, не отгружает так нужные для строительства тупика шпалы. Будет спорить, доказывать, горячиться… Зато бригада коммуниста Григория Антоновича Мишко сработает без срывов, простоев. Красиво и качественно. С ускорением.

Всего в этом году строительная мехколонна № 1 черниговского треста «Облагрострой» возведет 50 жилых коттеджей. Уже смонтировано 15 фундаментов.

Фото П.Приходько

Правда Украины, 1987 г., 18.03, № 64 (13632).