Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Под вопросом

А.Ильин.

Небольшая станция Неданчичи Киевского отделения Юго-Западной железной дороги в связи со строительством города превратилась в важнейший транспортный узел, через который нарастающим потоком идут грузы. Если раньше на станции разгружали 5-6 вагонов в неделю, то сейчас 70-80 в сутки. Основной грузополучатель – трест «Славутичатомэнергострой».

– Конечно, далась такая перестройка, проведенная в короткие сроки, непросто, – рассказывает начальник станции Г.Крымский. – К трем подъездным путям, имеющимся на станции, добавилось столько же. Еще два сооружаются. Кроме того, проложено 14 путей непосредственно для подачи грузов на строительные площадки. Все сложные вопросы стараемся решать со строителями в тесном контакте. Это дает неплохие результаты.

Но если вопросы производственные решаются в целом успешно, то другая важная проблема оказалась отодвинутой на задний план. Это – быт железнодорожников.

С увеличением грузопотоков растет и число работающих на станции. Сюда приехало много юношей, закончивших училище в Чернигове: кассиры, приемосдатчики, составители поездов. Живет большинство работников станции в поставленных на прикол купейных вагонах. Работа у всех напряженная, требующая большой отдачи сил. Но даже после нее хочется где-то развлечься, интересно провести свободное время. Однако практически единственное место, где рабочие могут отдохнуть, – клуб в селе Неданчичи. Да и то раз в неделю, когда «крутят» там фильмы далеко не первой свежести. Проблему в какой-то мере помог бы решить вагон-клуб с телевизором, радиоаппаратурой, библиотекой. Почаще могли бы навещать железнодорожников лекторы общества «Знание». Но пока все это остается в области благих пожеланий.

Неуютно чувствуют себя и семейные. Какой там уют в купе железнодорожного вагона! Как рассказал начальник станции, в городке строителей планировали ввести в феврале 16 жилых домов, это примерно 500 квартир. Попросили выделить для своих семей 10 квартир. Однако вопрос повис в воздухе.

Правда Украины, 1987 г., 18.03, № 64 (13632).