Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Не в почете

О.Башарин. Заведующий санитарным отделом.

Сейчас на строительстве нового города создается самостоятельная медико-санитарная служба. Собрался коллектив врачей, хорошо знающих свое дело. В их числе кандидат медицинских наук Г.Летута из Алма-Аты, помощники санитарного врача И.Бигайкина из Навои и Ю.Давиденко из Киргизии, врач-эпидемиолог Е.Мирошниченко из Свердловска. Работу ведут очень нужную. Взять хотя бы контроль за питанием строителей. Для некоторых недобросовестных работников общепита наши медики стали поистине «неудобными» людьми. За сравнительно небольшой период времени – свыше 600 рублей штрафов, много дисциплинарных взысканий. А директора и заведующего производством ресторана теплохода «Киргизия» за грубые нарушения санитарно-гигиенических норм и занижение калорийности пищи (из-за «экономии» продуктов) вообще отправили восвояси.

Такой контроль мог быть еще более эффективным. Основой его является лабораторный анализ. А лаборатории у нас нет. Приходится обращаться за помощью к санитарным службам области и района. Они оказывают помощь. Однако на чужой базе систему не построишь. Отношение же к требованиям санитарной службы у руководителей стройки, мягко говоря, уклончивое.

Вот и на днях приехавшие к нам заместитель главного санитарного врача Черниговской области П.Яременко и главный санитарный врач Репкинского района на оперативном совещании, проводимом заместителем начальника главка по кадрам и быту И.Жовнаренко, уже который раз поставили вопрос об очистных сооружениях в вахтовом поселке «Якорь». Ведь там в настоящее время проживает до двух тысяч человек. Очистные обещали сдать еще в прошлом году. Говорят о них и поныне. К сожалению, и на упомянутой оперативке конкретного ответа о сроках ввода сооружений не получили.

Затруднено и оказание непосредственной медицинской помощи строителям. На несколько тысяч человек имеется всего один медпункт в «Якоре» на теплоходе «Россия». Занимает он каюту площадью… примерно в четыре квадратных метра. Правда, по согласованию с медслужбой области открыт фельдшерско-акушерский пункт в селе Неданчичи. При необходимости больных госпитализируют в районных больницах. Однако мириться с такой ситуацией можно лишь как с крайне вынужденной, временной мерой. В то же время к обещанному нам помещению под стационар на 100 коек никак не подведут воду, канализацию, электроэнергию.

Можно понять руководителей треста «Славутичатомэнергострой» и Главного производственно-распорядительного управления, которые определяют задачи, требующие первоочередного решения, и те, что могут подождать. Но именно на втором плане ни в коем случав не должны оказываться вопросы, хотя бы в малейшей степени затрагивающие здоровье людей.

Правда Украины, 1987 г., 18.03, № 64 (13632).