Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

21.05.1988 Полтора месяца рядом с бомбой

П.Новокшонов, спец. корр. «Известий». Керчь

Реплика / [І тут, і всюди – скрізь погано]

В поселке Героевском, расположенном рядом с Керчью, была обнаружена неразорвавшаяся авиационная бомба. Полтора месяца местное руководство не могло найти выхода, чтобы ее обезвредить…

Это произошло в первых числах апреля в усадьбе Анны Ивановны Шевердяевой. Ее внук Владик копал яму, и вдруг лопата наткнулась на что-то твердое. Позвал бабушку, и та сразу поняла: бомба. Строго-настрого приказав внуку ничего не трогать, Анна Ивановна побежала в милицию. Однако Владик из любопытства углубил яму еще на два штыка. Показался, по-видимому, взрыватель…

Выслушала милиция бабку, записала все что нужно и успокоила: разберемся. Действительно, вскоре приехали представители правопорядка. Они подтвердили догадки Анны Ивановны. На прощание проинструктировали: будьте осторожны, пришлем специалистов.

Целую неделю в усадьбе Анны Ивановны Шевердяевой так никто и не появился. Бабушка – ей седьмой десяток – побежала на почту. Попросила девчат, чтобы позвонили о находке в райисполком или в горком партии, мол, жить боязно рядом с бомбой. Позвонили. Вновь заглянули к Анне Ивановне из милиции и сказали, что это не по их ведомству, что саперы оповещены.

И верно. Через несколько дней появился армейский майор. Со знанием дела и чрезвычайной осторожностью он обследовал находку. Затем приказал никого к яме не подпускать и никому о бомбе не говорить. Потом разъяснил, что его подразделение занимается только мелкими взрывоопасными предметами. Такая махина не в его компетенции. Надо известить Херсон, а те должны обратиться за разрешением в штаб Одесского военного округа…

Решила тогда Анна Ивановна посоветоваться с соседом И.Бодановичем. Тот пошел по разным инстанциям, но все от него отмахивались. И вот он оказался в редакции городской газеты «Керченский рабочий». Там я и повстречался с ним и узнал от него всю эту историю…

Посмотрел я на бомбу, и как-то неуютно стало. Кругом детишки играют, люди ходят. Скоро вот к бабушке Анне еще любознательные внучата на лето нагрянут. Их у нее шестеро.

На обратном пути я заехал в райотдел милиции.

– Знаю, – устало проговорил замполит В.Кассин. – Все телефоны в горисполкоме и горкоме оборвали. А нам отвечают: «Примем меры». Мы не можем так долго охранять объект с бомбой. У нас свои дела. Вот и сейчас начальник с заместителем на происшествие выехали.

Прав, конечно, Валентин Иванович. Но… приходится только удивляться, неужели нельзя было найти какой-то выход, чтобы обезвредить бомбу?

От редакции: Когда этот материал уже стоял в номере, в газету поступило сообщение о том, что 19 мая бомбу уничтожили саперы. Она пролежала в земле почти 45 лет. Для проведения операции были вызваны специалисты из округа. Участок оцепили, эвакуировали людей, соорудили вокруг бомбы земляной вал и взорвали ее.

Заметим при этом, что оперативность была проявлена лишь после вмешательства корреспондента.

Известия, 1988 г., 21.05, № 142 (22314)

Ця бомба хоча б не була ядерною – і то яких клопотів завдала «ліквідація» її наслідків! І як завжди «фахівці» сиділи по своїх норах до останньої можливості, а клопотатись надали кореспондентові.