Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Испытание на крепость

ТАСС-РАТАУ

С отметкой «срочно» пришла телеграмма в адрес партийной организации Чернобыльской атомной электростанции. «Прошу телеграмму считать моим заявлением о приеме в партию. Хочу быть в первых рядах борцов за счастье людей, за мир на земле, хочу быть коммунистом. Александр Ювченко». Она была отправлена из Москвы, из одной из клиник, где лечится сейчас оператор реакторного цеха.

Когда секретарь парткома АЭС С.К.Парашин зачитал телеграмму-заявление и, как того требует Устав КПСС, предложил коммунистам охарактеризовать своего товарища, слово попросили многие. Ювченко хорошо знает свое дело, творчески относится к нему, автор многих интересных новшеств. А когда пришла беда, с особой силой проявились его воля, энергия, отвага. Александр был везде, где трудно, где требовались его руки, знания, опыт. Станцию он покинул лишь тогда, когда силы оставили его.

– Кто за то, чтобы принять Александра Петровича Ювченко в члены партии?

Председателю собрания не пришлось считать голоса.

– Принят единогласно!..

Припятский горком Компартии Украины утвердил решение собрания. И в Москву ушла телеграмма: «Дорогой Александр Петрович! Вы единогласно приняты в члены Коммунистической партии Советского Союза, От всей души поздравляем вас. По поручению коммунистов первый секретарь Припятского ГК КПУ А.Гаманюк».

В этот же день в члены КПСС были приняты мастер отдела техники безопасности АЭС С.Г.Пичугин и дежурный дозиметрист Б.Р.Сабирьянов. Собрание проходило сразу после выступления по советскому телевидению Михаила Сергеевича Горбачева. С особым вниманием слушали Генерального секретаря ЦК КПСС чернобыльцы. Ведь это о них шла речь, это они, опираясь на помощь всей страны, ведут самоотверженную борьбу с вырвавшимся из-под власти человека атомом.

Вот строчки из стенограммы открытого партийного собрания на Чернобыльской АЭС:

Вадим Васильевич Грищенко, начальник реакторного цеха № 2: мы особенно ясно понимаем важность высказываний товарища М.С.Горбачева, о том, что в условиях развития научно-технического прогресса вопросы надежности техники и ее безопасности приобретают первостепенное значение. В этом вопросе, действительно, необходимо углубленное сотрудничество всех стран в рамках МАГАТЭ.

Геннадий Александрович Прошкин, мастер электроцеха АЭС: в выступлении Михаила Сергеевича Горбачева с особой силой подчеркнута мысль о том, что мы впервые реально столкнулись с такой грозной силой, которую представляет собой даже мирный атом, вышедший из-под контроля. А что говорить об угрозе, исходящей от военных атомных арсеналов НАТО! Поэтому мы поддерживаем предложения Генерального секретаря ЦК КПСС о необходимости поэтапной ликвидации ядерного оружия. В эти дни на станции делается все для того, чтобы ввести ее в строй и обеспечить в последующем безаварийную ее работу.

Сергей Степанович Юхневич, сварщик цеха централизованного ремонта АЭС, член ВЛКСМ: мы убедились, насколько губительными могут быть последствия радиоактивного заражения. Надо уберечь планету от этого яда. Заботой об этом проникнута новая мирная инициатива советского руководства, объявившего о продлении моратория на ядерные испытания до 6 августа.

Многое зависело от правильной научной оценки происходящего, так как без этого нельзя было бы выработать и применить эффективные меры по борьбе с аварией и ее последствиями, – подчеркнул в своем выступлении по советскому телевидению М.С.Горбачев. Эту задачу вместе с крупнейшими учеными страны решает и Академия наук УССР.

– Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС Институт ядерных исследований АН УССР организовал регулярный контроль радиационной обстановки, – сказал корреспондентам ТАСС-РАТАУ президент Академии наук УССР академик Борис Евгеньевич Патон. Затем при участии ряда других научных коллективов был создан специальный контрольно-измерительный комплекс. Начала действовать оперативная комиссия президиума АН УССР, которая решала и первоочередные вопросы, и долговременные задачи. Были установлены тесные контакты с министерствами здравоохранения, геологии, мелиорации и водного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, Госкомгидрометом.

Случившаяся беда заставила нас совершенно иначе подойти к организации работы научных коллективов и их взаимодействию с другими ведомствами, – отметил Б.Е.Патон. – Осуществляются только действительно реальные и наиболее оперативно выполнимые предложения. В первую очередь контрольно-измерительный комплекс оказал помощь молокозаводам по дозиметрии молока и молочных продуктов. На основе исходных данных, полученных сотрудниками контрольно-измерительного комплекса, были подготовлены всесторонне обоснованные предложения. Особое внимание было уделено водоснабжению Киева и ряда населенных пунктов области. В эту работу существенный вклад внесли институты геологических наук, геохимии и физики минералов, коллоидной химии и химии воды, биологии южных морей АН УССР. Разработанные меры направлены на то, чтобы питьевая вода осталась чистой, чтобы уберечь от загрязнения реки и водоемы. Делается все возможное, чтобы Днепр и впредь радовал всех своей красотой и чистой водой. Данные, полученные учеными гидрогеологами, геохимиками, радиобиологами, все больше убеждают нас, – отметил президент, – что при своевременной реализации предлагаемых мер население Киева и других приднепровских городов будет обеспечено чистой питьевой водой.

Большой объем работы нам предстоит выполнить по восстановлению радиационно загрязненных сельскохозяйственных угодий в районе Чернобыльской АЭС и вернуть ей жизненную силу.

– Для ликвидации последствий аварии мобилизованы мощные силы всей страны – и производственные, и научно-технические, – сказал в заключение Б.Е.Патон. – Но главная сила – это советский характер, лучшие качества которого с особой яркостью проявились и в этом испытании.

Все советские люди, каждый на своем рабочем месте, помогают Чернобылю. На полную мощность вывели пять действующих энергоблоков энергетики Трипольской ГРЭС под Киевом. Это сделано для того, чтобы потребители не ощущали нехватки электроэнергии из-за остановки агрегатов в Чернобыле. В свой выходной горняки из бригады депутата Верховного Совета УССР И.Ф.Манекина с донецкой шахты имени А.Ф.Засядько решили отложить отдых, спуститься под землю и отработать сверхплановую смену. Шахтеры Донбасса уже отправили пострадавшим от аварии десятки тысяч рублей. Свыше пятисот трудовых коллективов Запорожской области перечислили в фонд ликвидации последствий аварии 214 тысяч рублей. Проявлениями человечности, подлинного гуманизма, высокой нравственности назвал это в своем выступлении Михаил Сергеевич Горбачев.

Мощный землеройный агрегат по заказу Чернобыля изготавливают в Краматорске. Тбилисские станкостроители отправляют в Киев специальный труборезный станок. Из Челябинска поступили радиоуправляемые бульдозеры. Эти мощные машины будут работать в наиболее опасных местах района аварии. В борьбе с вырвавшимся из-под контроля атомом с чернобыльцами сегодня вся страна.

– Люди привыкли к угрозам зримым, к опасностям ощутимым, а теперь весь их насчитывающий тысячелетия опыт вдруг оказался непригоден, они впервые столкнулись с новой силой, с невиданной и таинственной – ядерной энергией, вышедшей из-под контроля, – сказал первый секретарь правления Союза писателей Украины Павло Загребельный. – Не стану скрывать: тревога наша была великой. Но еще большими были спокойствие и уверенность. Весенний Киев праздновал Первое мая, под его цветущими каштанами участники велогонки Мира проводили первые этапы соревнования, иностранные туристы знакомились с древностями нашего тысячелетнего города. А в то же время тысячи киевских водителей день и ночь работали в зоне бедствия, на киевских заводах срочно изготавливалось оборудование для борьбы с аварией и ее последствиями, каждый думал о том, чем помочь, как уменьшить боль. Только ли Киев и киевляне, только ли Украина? Нет, вся страна! Ученые Москвы и Ленинграда, специалисты, работавшие на других атомных, тысячи добровольцев – все готовы были помочь делом, советом, личным участием, самоотверженностью, бесстрашием.

На 27 съезде партии в Кремлевском Дворце съездов я сидел рядом с академиком Е.П.Велиховым, – продолжает Павло Загребельный. – Теперь Велихов в составе правительственной комиссии – в Чернобыле. В высочайшем торжестве и в величайшем горе – рядом. Подумалось: перед лицом такой непознанной опасности все человечество должно было бы выказывать примеры сплоченности и взаимоподдержки.

Увы. Кое-кто за рубежом немедленно начал спекулировать на нашем несчастье. Пусть не сочувствуют, но хотя бы не злорадствовали, а лучше – задумались: ведь перед атомом все равны. Недруги кликушествуют: Киев отравлен, вся Украина отравлена, везде паника, все убегают. Ну что ж! Убегающие всегда находятся. Но народ со своей земли не убегает. Он борется за нее, защищает, спасает. Когда 45 лет тому назад фашисты напали на Советский Союз, Украина послала на фронт 5 миллионов своих сыновей. Мы бежали тогда не от опасности, а навстречу опасности. Я только что окончил десятилетку, имел неполных семнадцать лет, но уже ровно через неделю после начала войны был в Киеве в артиллерийском училище, брошенном на защиту города. И сегодня я с радостью в сердце вижу, что мои младшие товарищи по профессии верны традициям нашего народа – бросаться на борьбу с угрозой.

Молодой писатель Владимир Яворивский десять лет тому назад опубликовал роман, в котором в патетических тонах противопоставь мирный атом атому войны. Теперь Яворивский увидел, сколь грозным для людей может стать даже атом мирный, – и вот уже писатель на месте аварии, среди тех, кто мужественно и самоотверженно сражается с опасностью.

Среди людей в районе бедствия и писатели – киевляне Юрий Щербак, Микола Сом, чье детство опалено жестоким огнем войны именно в этих местах.

В своем выступлении по телевидению М.С.Горбачев говорил об уроках Чернобыля. Уроки для всего человечества, для каждого из нас. Разбудив великие и грозные силы природы, сумел ли каждый из нас поднять такие же силы в себе самом, в своем деле? Моя профессия – слово. И вот сегодня думаешь: все ли мы сделали, чтобы поставить наше слово, как призывал великий Шевченко, на страже народного благополучия? Ведь было все: и уклончивость, и несмелость, и нежелание вмешиваться в обсуждение острых проблем. Тем самым мы как бы устранились от разговора о будущем. А этого делать не следует.

Чернобыльская авария больно затронула советских людей. Боль эта особо тяжела здесь, в Киеве, – сказал в заключение писатель. – И тем более острым должно быть здесь чувство великой ответственности, ибо только оно может приносить уверенность и надежду.

Правда Украины, 1986 г., 16.05, № 111 (13381); Вечерний Киев, 1986 г., 16.05, № 113 (12728); Київська правда, 1986 р., 16.05, № 117 (18599).

Дуже близький текст становить першу частину статті «Чернобыль: адрес мужества» під 16.05.1986 р. Але про Яворівського – доповнення проти тієї статті.