Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Неопровержимые факты

[А у самих що робиться]

Вашингтон замалчивал аварию на АЭС США «Тримайл айленд»

Вашингтон. Белый дом распространил так называемую «фактологическую справку» о том, как и кого администрация США уведомляла об аварии на американской атомной электростанции «Тримайл айленд», происшедшей 28 марта 1979 года.

Цель этой справки, которая не имеет ничего общего с реальными фактами, – сбить с толку общественность и создать впечатление, будто американские власти немедленно уведомили об этой аварии. В действительности же им понадобилось 10 дней, чтобы проинформировать о трагедии собственный конгресс, и месяцы, чтобы поставить в известность международные компетентные органы.

Данные, приведенные в американской печати, подтверждают, что дело обстояло именно таким обрезом.

…26 января 1979 года авторитетная организация Союз обеспокоенных ученых опубликовала доклад о положении в американской атомной промышленности. 16 АЭС должны быть немедленно закрыты, поскольку из-за неполадок в энергосистемах на каждой из них в любой момент может вспыхнуть пожар, который выведет из строя средства безопасности и вызовет катастрофическое выделение радиации. В списке таких АЭС числилась и «Тримайл айленд», расположенная в 16 километрах от Гаррисберга (штат Пенсильвания), города в то время почти с 70-тысячным населением.

Но ни одна из находившихся в аварийном состоянии АЭС не только не была закрыта, но и не было произведено их должного обследования.

Около 4 часов утра 28 марта во втором реакторе «Тримайл айленд» вышла из строя система охлаждения. Возникла угроза взрыва накапливавшегося водорода, и специалистам пришлось выпускать в атмосферу радиоактивный пар. Между тем владелец АЭС компания «Метрополитен Эдисон» хранила полное молчание о происшедшем на станции, не известив о ней ни городские власти, ни население, ни даже персонал, находившийся в зоне аварии. В этот и последующие дни выделение радиации продолжалось, причем повышенный ее уровень был зарегистрирован в 37-километровой зоне. Но корпорация и комиссия по ядерному регулированию вели себя так, будто ничего не произошло.

Прибывший 29 марта в район аварии профессор физики Питсбургского университета Э.Стернглэсс заявил на основании собранных им данных, что радиационный эффект соответствовал тому, который бывает при взрыве ядерной бомбы.

Уже через несколько дней стало известно, что комиссия по ядерному регулированию лгала. Этот орган даже не располагал приборами для измерения уровня радиации, которые были установлены лишь спустя несколько дней.

Выяснилось, что корпорация «Метрополитен Эдисон» в первые часы аварии вообще не известила персонал и население о выделении радиоактивных веществ в атмосферу. Умолчала она и о том, что 29 марта почти 1.4 млн. литров загрязненной радиацией воды было тайком слито в реку Саскуэханна. «Я не вижу причин, почему нам нужно извещать вас о каждом нашем шаге», – цинично заявил представитель компании.

Скрывали корпорация и комиссия по ядерному регулированию и другие «детали» аварии. Только 31 марта комиссия объявила, что, оказывается, в первый же час аварии взрыв водорода все-таки произошел. Всячески пыталась утаить «Метрополитен Эдисон» и некоторые из причин аварии, упирая на ошибку, допущенную кем-то из технического персонала. Только в апреле выяснилось, что в нарушение правил безопасности компания за две недели до аварии поставила на профилактический ремонт сразу три насоса для накачивания охлаждающей жидкости. Тогда же стало известно и еще одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что, изловчившись ввести в действие второй реактор 31 декабря 1978 года, а не а 1979 году, корпорация получила дополнительно 49 млн.долларов за счет более раннего повышения тарифов на электроэнергию [1].

Постыдную роль сыграли местные власти в том, что касалось эвакуации жителей близлежащих районов. 30 марта губернатор Пенсильвании Р.Торнберг «рекомендовал» беременным женщинам и детям покинуть местность, прилегающую к территории АЭС, распорядился закрыть 23 школы в районе станции и посоветовал тысячам жителей не выходить на улицу. Тем самым он фактически признал существование угрозы населению. Вместе с тем он утверждал, что нет необходимости в «принудительной» эвакуации. Подоплека подобного трюка была очевидна. За ним крылась неподготовленность властей к эвакуации – к размещению людей, их трудоустройству. Им просто хотелось «умыть руки» на случай поражения населения. В итоге охваченные паникой жители стали покидать свои жилища. По данным местного управления гражданской обороны, уже в первые несколько дней из близлежащих к АЭС районов выехало примерно 80 тыс.человек – более 50 проц. всего населения. Многие из них так никогда и не вернулись в родные места.

Позиция комиссии по ядерному регулированию вызвала не только решительное осуждение ее общественностью, но и критику в конгрессе, который получил доклад о катастрофе лишь десять дней спустя. Влиятельные силы, действуя за кулисами, ставили палки в колеса и специальной правительственной комиссии по расследованию аварии.

«Опытные наблюдатели согласны с тем, что рано или поздно на реакторах в США произойдет новая серьезная авария», – отмечает «Крисчен сайенс монитор».

Правда Украины, 1986 г., 16.05, № 111 (13381).

[1] За перемогу, так би мовити, у капіталістичному змаганні.

Тим не менше зі статті видно : а) при тій «трагедії» не було людських жертв (називати її трагедією не випадало би); б) 2-й реактор відбудовано, і він далі працював. Якби моменти а) та б) не мали місця, то Совєти обов'язково би про це написали.