Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В первых рядах – коммунисты

В.Губарев, М.Одинец (Спец.корр.»Правды»)

Чернобыльская АЭС: будни подвига

«Выполняя задание государственной важности, понимая его ответственность и значимость, прошу принять меня кандидатом в члены КПСС. Своим трудом оправдаю высокое звание коммуниста…»

«Осознавая свой долг перед Родиной, находясь в условиях сложной оперативной обстановки, прошу принять меня кандидатом в члены КПСС…»

«При выполнении задания особой важности прошу принять меня кандидатом в члены КПСС. Хочу вместе с коммунистами на переднем крае выполнять свой служебный долг…»

Заявления о приеме кандидатами в члены…

Заявления о приеме кандидатами в члены КПСС. Фото спец.корр.«Правды» А.Назаренко.

Эти заявления написаны на Чернобыльской АЭС. Физики и технологи, военнослужащие и пожарные, ученые и авиаторы просили принять их в ряды партии, потому что коммунисты и во время аварии в Чернобыле – на переднем крае.

Примеров их подвига не счесть…

Мы долго не можем начать разговор. Несколько минут назад пришло сообщение, что умер Лелеченко. Ожоги и облучение сделали свое дело. Лелеченко был их другом…

Владимир Лыскин и Николай Олещук – мастера электроцеха Чернобыльской АЭС. В день аварии они, находясь у самого реактора, который сквозь щели излучал смертельные дозы радиации, вместе с товарищами восстанавливали повреждения на силовом оборудовании.

Владимир Лыскин

Владимир Лыскин.

– Саша Лелеченко вел себя в эти трудные часы как настоящий герой, – рассказывает Владимир, – с него другие брали пример.

– Мы не думали о том, что это опасно, – говорит Олещук, – надо было подать энергию, без которой масштабы аварии могли бы сразу расшириться…

У Лыскина на АЭС работает сын Евгений, здесь же, на насосной станции, трудится супруга.

– Как это началось?

Николай Олещук и Владимир Лыскин долго молчат, и мы понимаем их: трудно вспоминать ту ночь. Однако надо вспомнить все – до мельчайших подробностей, чтобы люди знали, как вели себя те, кто начал сражение в Чернобыле. И они рассказывают не о себе, а обо всех – они были лишь частью большой группы людей, которая работала в первые часы аварии на станции.

Николай Олещук

Николай Олещук.

– Мне позвонили сразу же, – вспоминает Николай, – приказ был краток: «Поднимай людей!» Из семнадцати человек дома оказалось семеро. Остальные отдыхали: все-таки суббота, а у нас места великолепные – рыбалка отменная. Вот они и уехали на выходные… Я сразу понял – ситуация сложная, если машины «скорой помощи» идут к станции… Ну а когда добрался на свой 4-й блок, стало ясно, насколько тяжела авария.

– Вывалился графит, лежит на полу – фон очень большой, – добавляет Владимир.

– Но забывали об опасности, потому что надо было проверить трансформаторы… Потом начало затапливать кабельные каналы…

– А Лелеченко и о безопасности людей думал. Обо всех, кроме себя. Надо было перекрыть задвижки подачи водорода. Никого не пустил, сам пошел… Это подвиг… Он думал о своих ребятах. Александр Григорьевич очень любил работать с молодыми, брал их в цех, учил. И все его очень любили – он был настоящим наставником. Так вот, Лелеченко внимательно следил, чтобы никто из его ребят не получил опасной дозы. Он буквально выгонял их из цеха, а сам не уходил… А потом уже еле держался на ногах, но, заметив наше состояние – по лицам, наверное, вдруг начал рассказывать анекдоты…

– Ощущение необычное – ничего не чувствуешь. Тебе ни холодно, ни жарко… Но когда включили трансформатор, стало сразу же легче на душе – ведь удалось подать питание на аварийный блок.

– Те, кто был на станции, не уходили. Каждый понимал свою задачу. Кстати, далекие от атомной энергетики люди вели себя гораздо хуже, боялись.

– Припять – город молодой, жизнерадостный. На этой станции многие с первого блока. Я раньше работал на Курской АЭС, – говорит Олещук, – прекрасный коллектив сложился…

– А как великолепно себя вели люди! Некоторые были в отпусках, но узнав об аварии, сразу же вернулись.

– Мастер Архипов отдыхал в Полесском районе. На своей машине помчался в Припять. Его остановила милиция – тогда уже первые посты были выставлены. Он машину бросил и пешком пошел. А это тридцать километров. Попал на зараженный участок, облучился – другой на его месте бросился бы бежать, а Архипов пришел на станцию… И таких примеров беззаветного служения делу – тысячи.

– Те, кто работает в атомной энергетике, преданы ей. Я настолько влюблен в город, в нашу АЭС, в эту работу, что не могу представить свою дальнейшую жизнь без нее.

– Все готовы работать!.. И в первую очередь те, кто пережил ту первую ужасную ночь…

Владимир и Николай замолкают. Наверное, вновь вспоминают о пережитом. А по аллее пансионата прогуливаются работники Чернобыльской АЭС (кстати, они ее упорно между собой именуют Припятской станцией – по названию поселка и реки). Им в ближайшие дни предстоит нести дежурство на станции. Конечно, после тщательного медицинского контроля. Если врачи дают «добро», то энергетики отправляются на 1-й, 2-й и 3-й блоки АЭС, которые находятся в дежурном режиме.

– Партийная организация нашей атомной электростанции, – рассказывает секретарь парткома С.Парашин, – может гордиться своими коммунистами. Каждый делал и делает все, что в его силах и возможностях. На цеховых партийных собраниях, которые состоялись во всех подразделениях, мы сообща проанализировали действия каждого, отметили инициативу, смелость, находчивость людей. Кроме тех, кто непосредственно боролся в аварийной ситуации у реактора, хорошо показали себя дозиметристы АЭС. Их и тогда, и сейчас можно увидеть везде: и вблизи реактора, и в машинном зале, и у входных ворот. Среди них – одиннадцать членов партии. И каждый впереди, в авангарде.

Когда начались трудные дни ликвидации аварии, в партком поступило более десяти заявлений с просьбой принять кандидатами в члены КПСС. Связать свою судьбу с партией твердо решили дозиметрист Б.Сабильянов, мастера С.Панченко, С.Пичурин, заместитель начальника реакторного цеха А.Кедров и другие. Все они самоотверженно трудятся сейчас на станции.

Беззаветное мужество в первые же часы ликвидации аварии на станции, особенно при тушении пламени на крыше машинного зала, показали пожарные. В политотделе Министерства внутренних дел Украины нам показали около 20 заявлений, поступивших в эти дни от людей, занятых на самых трудных, боевых участках, где идет борьба за устранение результатов аварии на атомной электростанции. «Свой служебный и гражданский долг при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС хочу выполнять коммунистом», – пишет капитан милиции О.Казаков. К заявлению приложены рекомендации партийцев с большим стажем В.Куйбина, Ю.Вергеля, А.Вдовиченко. Они хорошо знают своего коллегу офицера, отзываются о нем самыми добрыми словами. Волнением проникнуты слова заявления работника милиции В.Пашко, написанного им перед заступлением на боевой пост по охране Припяти: «Хочу быть в эти дни вместе с коммунистами на самых ответственных участках».

Все заявления, как полагается по Уставу КПСС, разбираются быстро. Решения партийных собраний, проходящих в Припяти и районах, куда эвакуированы люди из 30-километровой зоны, рассматриваются в первоочередном порядке. На партийном собрании в совхозе «Хобне» [1] Полесского района были приняты кандидатами в члены партии главный инженер этого хозяйства Василий Шеремета и его жена – агроном совхоза Галина Шеремета. А на следующий день, как сообщил нам первый секретарь Полесского райкома партии Н.Приймаченко, райком уже рассмотрел и утвердил решение партийного собрания совхоза.

В эта дни самоотверженно действуют экипажи вертолетов, которые работают в воздухе над поврежденным четвертым энергоблоком. В коллективе вертолетчиков была создана партгруппа, которую возглавил Л.Вайтко. Показывая личным примером, как надо выполнять задания, он много раз поднимался в небо, участвуя в засыпке поврежденного аварией реактора.

И не случайно труд летчиков в небе над Припятыо получил высокую оценку. Здесь стало известно, что правительственная комиссия в своем протоколе записала: «Отметить высокую организацию работы, проведенной авиационными частями по выполнению заданий, связанных с ликвидацией аварии на Чернобыльской атомной электростанции».

Партийные организации медицинских подразделений (а сейчас в районе Чернобыльской АЭС и вокруг нее действует более 1 300 врачей, медсестер, лаборантов, дозиметристов, 240 автомашин скорой медицинской помощи) нацеливают коммунистов на четкую, аккуратную работу, на качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий среди пострадавших. И здесь в партийные организации поступает немало заявлений от медиков с просьбой принять кандидатом в члены партии.

Обстановка требует от всех коммунистов максимальной сосредоточенности, полной отдачи сил. На партийном собрании в колхозе имени Ленина Иванковского района выступавшие говорили, что в создавшихся чрезвычайных условиях требуется трудиться по-новому.

– Нам надо сейчас хорошо работать не только за себя, идти не только на удвоение, – сказала секретарь колхозной парторганизации Н.Попова, – но и на утроение усилий. Особенно мы надеемся на молодых коммунистов: их молодость и задор должны взбудоражить всех, поднять трудовой настрой, умножить энергию всех тружеников!

Правда, 1986 г., 16.05, № 136 (24758).

[1] Правильніше – Хабне.