Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ради жизни на планете

Набат тревоги / Мнение читателя

Как ни витийствовали в последнее время на Западе по поводу аварии на Чернобыльской АЭС, наш народ был убежден, что, как только будут получены достоверные данные о причинах случившейся беды, он получит соответствующую информацию. Выступление М.С.Горбачева по советскому телевидению это подтвердило.

Трагическое обнажает скрытую до поры суть вещей. Авария на Чернобыльской АЭС напомнила о той истине, что в наш век государства могут сосуществовать только при условии коллективной безопасности. Тысячу раз прав М.С.Горбачев, заявив, что авария в Чернобыле еще раз высветила, какая бездна разверзнется, если на человечество обрушится ядерная война.

Мои интересы в науке связаны со строением нашей планеты, с ее удивительной эволюцией. Миллионы и миллиарды лет – такими величинами приходится оперировать тектонистам. Но, вглядываясь в прошлое Земли, задумываешься о ее будущем как обители человечества. Мы находимся сейчас на таком ответственном этапе истории, когда должно быть раз и навсегда решено: существовать ли нашей цивилизации.

Новым шагом доброй воли и миролюбия является решение советского руководства о продлении одностороннего моратория на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года – годовщины бомбардировки Хиросимы. Советские люди поддерживают эту меру и требуют от руководителей других ядерных держав, прежде всего США, введения аналогичных мер. Набат тревоги должен быть услышан всюду. Медлить с ядерным разоружением нельзя, в заложниках оказалась сама наша планета.

Ю.Косыгин. Директор Института тектоники и геофизики Дальневосточного научного центра АН СССР, Герой Социалистического Труда, академик. г.Хабаровск.

Важный документ / Наши интервью

Гавана, 15. (Соб.корр.»Правды»). Социалистическая Куба всемерно поддерживает важные инициативы и предложения, содержащиеся в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению, заявил корреспонденту «Правды» заместитель министра иностранных дел Республики Куба Хорхе Боланьос.

Руководствуясь глубочайшей ответственностью за судьбы мира, Советский Союз не только делает единственно правильные выводы из случившегося на Чернобыльской АЭС, но и ставит эти уроки на службу всему человечеству. Каждому объективно настроенному человеку видно, что Страна Советов искренне заинтересована в обеспечении большей степени безопасности атомной энергетики и на деле стремится повысить роль международного сотрудничества в этой области.

Очень важно, сказал далее X.Боланьос, что Генеральный секретарь ЦК КПСС привлек внимание мировой общественности к той непреходящей угрозе, которую несет народам не мирный, а военный атом, не только раскрыв подлинные масштабы этой военной опасности, но и предложив новые практические шаги с целью ее предотвращения. Особое значение в этом аспекте имеют продление одностороннего моратория на ядерные взрывы и готовность СССР к советско-американской встрече на высшем уровне, чтобы договориться о запрете ядерных испытаний.

Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС, отметил в заключение собеседник, заслуживает глубокого внимания и признательности со стороны государств, правительств и народов всей планеты. Оно еще раз подтвердило непреклонную твердость и последовательность миролюбивого внешнеполитического курса, одобренного 27 съездом КПСС.

П.Богомолов.

Запретить атомные взрывы

Уже через полчаса после выступления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению все радиостанции Вашингтона передали его ключевые высказывания, сопровождавшиеся синхронным переводом.

Столичная Даблью-ти-оу-пи прервала регулярные передачи для трансляции специального репортажа, в котором, подробно изложив основные положения заявления, радиостанция указала: «М.С.Горбачев подверг резкой критике освещение инцидента в Чернобыле западными средствами массовой информации. Он дал понять, что некоторые органы печати Запада просто искали предлог для нападок на Советский Союз». «Советский руководитель, ссылаясь на чернобыльскую аварию как на грозное предупреждение об опасностях ядерного века, объявил о продлении советского моратория на ядерные испытания до 6 августа этого года. Он призвал Соединенные Штаты присоединиться к мораторию», – говорилось в репортаже.

Вечерние выпуски новостей ведущих телекомпаний США начались с показа кадров, запечатлевших выступление Генерального секретаря ЦК КПСС. В своем отчете телекомпания Эй-би-си, отметив слова благодарности СССР группе американских врачей, сообщила: «Тон М.С.Горбачева резко изменился, когда он затронул реакцию США, их союзников и западной печати. По его словам, СССР столкнулся с настоящим нагромождением лжи – самой бессовестной и злопыхательской. Советский руководитель заявил, что ядерная война была бы намного более разрушительной, чем происшедшее в Чернобыле. И для того, чтобы подчеркнуть свою озабоченность, он объявил о новой акции СССР – Советское правительство, взвесив все обстоятельства, связанные с безопасностью своего народа и всего человечества, приняло решение продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания».

Выделив эти же моменты из выступления, телекомпания Си-би-эс в свою очередь отметила: «М.С.Горбачев стремится доказать, как важно в этот ядерный век заключить соглашение, которое снизило бы мощность ядерного оружия и ядерных испытаний».

Под крупным заголовком публикует изложение высказываний Генерального секретаря ЦК КПСС газета «Вашингтон пост», считающая, что «запрет на ядерные испытания является основным компонентом советской программы разоружения». Одновременно газета пишет: «М.С.Горбачев выделил США и ФРГ как страны, где авария была использована для манипуляции в политических целях, для того чтобы отвлечь внимание от недавних советских инициатив в области контроля над вооружениями».

Правда, как известно, глаза колет. А потому не приходится удивляться, что обоснованная, объективная оценка неприглядных действий правительственно-пропагандистского аппарата США и других стран Запада вызвала раздражение вашингтонской администрации. «Белый дом был явно недоволен обвинением в том, что он занимался распространением ложной информации», – отметила Эй-би-си.

Обозревателей, однако, поразила не столько подобная демагогическая реакция Белого дома. В заявлении по выступлению М.С.Горбачева администрация умудрилась… вообще проигнорировать вопрос о моратории на ядерные испытания, словно Вашингтон и не знает о нарастающей для всего человечества опасности. На словах выразив «готовность» рассмотреть советские предложения насчет дополнительных международных мер по обеспечению безопасного развития ядерной энергетики, представитель Белого дома отверг предложение провести встречу руководителей СССР и США для обсуждения запрета ядерных испытаний.

В корне иначе расценили долетевшую сюда из Москвы весть представители американской общественности, прекрасно понимающие, чем чревата такая позиция Белого дома. «Мы аплодируем, мы приветствуем продление советского моратория. Помимо всего он даст нам больше времени для того, чтобы усилить народное давление на наше правительство в пользу присоединения к запрету на ядерные взрывы», – сказала вашему корреспонденту одна из руководителей Национальной кампании за замораживанне ядерных вооружений Т.Феррера.

В.Ган. (Соб.корр.«Правды»). г.Вашингтон, 15.

В интересах человечества

Дели, 15. (Соб.корр.«Правды»). Индийские центральные газеты опубликовали сегодня изложение выступления М.С.Горбачева по советскому телевидению и комментарии собственных корреспондентов и агентств. В заголовках подчеркнуты основные советские предложения по усилению международного контроля над атомной энергетикой. Особенно отмечается решение Советского Союза продлить свой односторонний мораторий на испытания ядерного оружия.

В.Коровиков.

Смелый шаг

Вена, 15. (Соб.корр.«Правды»). Как чрезвычайно важные и своевременные характеризует прогрессивная австрийская общественность предложения, выдвинутые М.С.Горбачевым в выступлении по советскому телевидению.

– Конструктивные предложения Генерального секретаря ЦК КПСС, продление Советским Союзом одностороннего моратория на испытания ядерного оружия – смелый шаг, красноречивое подтверждение мирных устремлений Страны Советов, – заявил корреспонденту «Правды» инженер одного из венских предприятий Г.Клар. – Радикальное сокращение ядерных арсеналов – насущная задача современности. И путь к этому – не продолжение ядерных взрывов, а их немедленное прекращение.

Б.Дубровин.

Принять предложения СССР

Лондон, 15. (Соб.корр.«Правды»). Выступление М.С.Горбачева произвело на меня очень сильное впечатление, сказал в беседе с корреспондентом «Правды» министр иностранных дел в «теневом кабинете» лейбористов Д.Хили. Сейчас очень важно добиться, чтобы Запад принял содержащееся в нем предложение о создании эффективной международной системы, обеспечивающей безопасное использование ядерной энергии в мирных целях.

Необходимо также безотлагательно начать переговоры с целью прекращения гонки ядерных вооружений, продолжал Хили. Лично я поддерживаю выдвинутое СССР предложение провести специальную советско-американскую встречу в верхах с целью достижения договоренности о прекращении ядерных испытаний. Авария на Чернобыльской электростанции еще раз подтвердила, что мы живем на одной и довольно-таки маленькой планете. Если инцидент с утечкой радиации на мирной атомной станции принес столько бед и вызвал такое беспокойство во всем мире, то невозможно себе представить, что бы произошло, если бы в результате ошибки или случайного просчета были взорваны все 50 тысяч ядерных зарядов, хранящихся сейчас в арсеналах разных государств.

– Я надеюсь, – сказал Д.Хили, выступая сегодня в утренней телепрограмме Би-би-си, – что американский конгресс сумеет правильно оценить положение и заставит президента Рейгана пойти на переговоры о прекращении ядерных взрывов. Что же касается английского правительства, то оно должно незамедлительно выступить с предложением о возобновлении трехсторонних переговоров для выработки соглашения о полном и всеобщем прекращении ядерных испытаний.

Отвечая на вопрос ведущего телепрограммы относительно характера освещения чернобыльской аварии в запасных средствах массовой информации, Д.Хили напомнил о случае, когда корреспондент Би-би-си передал репортаж из Хельсинки, в котором утверждал, будто в Финляндии «наступила молчаливая весна, так как все птицы погибли от радиации». «Я только что вернулся из Финляндии, – сказал Хили, – и могу засвидетельствовать, что это абсолютная чепуха».

А.Масленников.

Правда, 1986 г., 16.05, № 136 (24758).