Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Устранить ядерную угрозу: по сообщениям ТАСС

ТАСС, 15 мая

Советский Союз выступает за создание международного режима безопасности развития ядерной энергетики на основе тесного сотрудничества всех государств, занимающихся атомной энергетикой, подтверждает предложения о полной ликвидации ядерного оружия, прекращении ядерных взрывов, создании всеобъемлющей системы международной безопасности, считает, что ядерный век властно требует нового подхода к международным отношениям, объединения усилий государств различных социальных систем во имя прекращения гонки вооружений и радикального улучшения мирового политического климата. Таков главный смысл широких международных откликов на выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению. С большим удовлетворением встречены в мире новые советские инициативы.

София. Как подчеркнул М.С.Горбачев, советские люди в период испытаний в связи с аварией на Чернобыльской АЭС проявили героизм, самоотверженность, чуткость, отзывчивость и внимание в лучших традициях советского народа, пишет болгарская «Работническо дело». Советский Союз осуждает развернутую в некоторых странах НАТО, особенно США, аморальную, разнузданную антисоветскую кампанию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, попытки опорочить внешнюю политику СССР, ослабить воздействие советских предложений о прекращении ядерных испытаний, о ликвидации ядерного оружия и одновременно смягчить растущую критику поведения США на международной арене, их милитаристского курса.

Берлин. В комментарии телевидения ГДР подчеркивается, что реакция на аварию на Чернобыльской станции стала своего рода проверкой политической морали. Реакция правящих кругов США и ФРГ свидетельствует об их стремлении поставить дополнительные преграды на пути развития и углубления и без того трудно идущего диалога между Востоком и Западом, оправдать гонку вооружений. В выступлении советского руководителя содержатся исключительно важные предложения о расширении сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, а также подтверждение готовности незамедлительно встретиться с президентом США Рейганом, чтобы договориться о запрете ядерных испытаний.

Будапешт. Предложением о продлении моратория на ядерные испытания Советский Союз продемонстрировал, что выступает за обуздание гонки вооружений, пишет венгерская «Непсабадшаг» в передовой статье. Не стоит забывать, что еще с 6 августа прошлого года Москва в одностороннем порядке прекратила взрывы. США должны позитивно ответить на новое предложение Генерального секретаря ЦК КПСС о встрече, имеющей цель договориться о запрете на ядерные взрывы.

Пекин. Агентство Синьхуа передает: советский руководитель М.С.Горбачев объявил о продлении одностороннего моратория на ядерные испытания до 6 августа с.г. и призвал президента США Рейгана встретиться с ним в столице любого европейского государства или в Хиросиме, чтобы договориться о запрете ядерных испытаний. Агентство называет объявление о моратории «крупным дипломатическим шагом».

Вашингтон. Выступление М.С.Горбачева вызвало большой резонанс в США. Представитель Белого дома заявил, что «предложения М.С.Горбачева по поводу дальнейших международных усилий, направленных на повышение безопасности атомных электростанций, заслуживают самого серьезного изучения». В то же время этот представитель пытался голословно отрицать, что США развернули антисоветскую кампанию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и утверждал, вопреки общеизвестным фактам, что ни правительство США, ни его партнеры на токийской встрече на высшем уровне не пытались нажить политический капитал на чернобыльской аварии. Подтверждая, по сути дела, негативную позицию США в вопросах разоружения, представитель обошел молчанием советское предложение о моратории на ядерные испытания и фактически высказался против встречи руководителей обеих стран специально для обсуждения проблем запрета ядерных испытаний, заявив: «Трудно понять доводы о том, чтобы встреча наших руководителей была ограничена обсуждением проблемы ядерных испытаний».

Выступление М.С.Горбачева было главной новостью в передачах телекомпаний, газета «Нью-Йорк таймс» поместила на половину газетной полосы подробные выдержки из выступления.

Мы весьма воодушевлены новой советской инициативой, продлением одностороннего моратория на ядерные испытания, заявила исполнительный директор влиятельной общественной организации «Врачи за социальную ответственность» Дж.Уэлс. Эта инициатива особенно актуальна в нынешней сложной международной обстановке. Она открывает новые возможности для прекращения ядерных испытаний, для выработки соглашения о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия. Такое соглашение отвечает интересам всех народов мира.

Лондон. Москва подчеркнула, пишет английская «Гардиан», что авария на Чернобыльской АЭС является серьезным предупреждением о том, чем будет грозить всему миру ядерная война, и заявила в этой связи о своем решении продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа.

Запад должен немедленно принять советское предложение о создании международного режима безопасного развития ядерной энергетики на основе тесного сотрудничества всех государств, занимающихся атомной энергетикой. Это предложение отражает надежды всех на то, чтобы такое больше не повторилось, заявил видный деятель лейбористской партии Великобритании, член ее «теневого кабинета» Д.Хили. Он осудил развернутую на Западе, в частности в США, разнузданную антисоветскую кампанию вокруг аварии на Чернобыльской АЭС.

Правда Украины, 1986 г., 16.05, № 111 (13381).