Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помочь может каждый

Интервью вел Ф.Иванов. Москва

С того дня, как случилась авария на Чернобыльской АЭС, в редакцию «Труда» звонят люди с одним и тем же вопросом: как помочь пострадавшим от несчастья, могут ли отдельные граждане, трудовые коллективы внести свой вклад в преодоление его последствий. На эти вопросы отвечает председатель исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца В.А.Балтийский.

– Авария на Чернобыльской АЭС взволновала всех советских граждан. Чтобы помочь попавшим в беду людям, многие предлагают нашей организации свои личные сбережения. Конечно, никто из добровольных жертвователей не сомневается, что помощь государства будет достаточной. Эффективные и комплексные решения по оказанию помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварии приняты Политбюро ЦК КПСС. Известно, какие решительные действия предпринимает на месте происшествия правительственная комиссия, партийные, советские, хозяйственные органы. Такова природа нашего общества: чужой беды не бывает!

Да, страна понесла убытки. Быстрее восполнить их – по силам каждому гражданину. Лучше, производительнее работают труженики Киева, всей Украины. Для тех, кто хочет перечислить денежные суммы в фонд помощи пострадазшим, сообщаю текущий счет исполкома СОКК и КП в Мосгорбюдбанке: № 700624. На него уже начали приходить перечисления. Одними из первых внесли свою заработную плату в фонд помощи работники московского института «Гидропроект» и московского опытного завода «Грамзапись». Многие предприятия предлагают свои пансионаты, санатории, пионерские лагеря для отдыха пострадавших.

– А что делают активисты Красного Креста непосредственно на месте аварии?

– С первого же дня они участвовали в эвакуации населения и его размещении на новых местах жительства. Вместе с медицинскими работниками дежурили на постах дозиметрического контроля. Сейчас активисты проводят перепись переселенных, составляют списки тех, кто нуждается в особой помощи, – инвалидов, стариков, детей. Кстати, исполком принял решение об оказании материальной помощи пострадавшим, о шефстве над госпитализированными больными.

Главная наша задача теперь – пропаганда санитарно-гигиенических знаний среди населения. Активисты Красного Креста выступают на предприятиях и в организациях.

– Известно, что Красный Крест – международная организация Как осуществляется сотрудничество с национальными обществами, предложившими материальную помощь пострадавшим от аварии?

– Предложения о помощи мы получили от обществ Красного Креста социалистических стран, ряда других государств, а также от Лиги обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Пока решаются конкретные вопросы сотрудничества. Но независимо от этого хочу поблагодарить всех, кто вызвался помочь нам, а не включился в разнузданную кампанию клеветы и домыслов, ведущуюся определенными кругами Запада.

Мир надо беречь, и не на словах, а делами подтверждать заботу о здоровье и жизни людей. Об этом говорил в своем выступлении по Центральному телевидению Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев.

Советский Красный Крест всегда поддерживал и впредь будет поддерживать мирные инициативы нашей партии и Советского правительства, призывать мировую общественность к борьбе за всеобщее разоружение, за предотвращение ядерной войны.

Труд, 1986 г., 16.05, № 114 (19861).