Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Как просто состряпать фальшивку

[Від такого ж чую]

Вчера «Известия» рассказали о том, что по телевидению США была показана фальшивка об АЭС в Чернобыле. Сегодня мы уточняем, как она появилась на свет и как телекомпании США ухватились за нее.

Рим, 15 мая. (ТАСС). Итальянская полиция арестовала здесь некоего Томаса Гаринка, автора провокационной фальшивки – «документального фильма об аварии на Чернобыльской АЭС», распространенного крупнейшими телекомпаниями США Эн-би-си и Эй-би-си и итальянским государственным телевидением. Гаринк, француз по национальности, признал, что с помощью любительской кинокамеры заснял с прилегающих холмов сильно задымленный район промышленной зоны Триеста, где возник пожар на одном из заводов, а также местную больницу, куда доставлялись раненые. Затем он предложил «сюжет» международному агентству телевизионной информации «Висньюз», выдавая себя эа гражданина одной из социалистических стран, «только что вернувшегося из туристической поездки из России. Мошенник заработал на этом 20 тыс. долларов.

Из США поспешно прибыл «специальный эксперт» – просмотрел фильм и «удостоверил его подлинность». Совершенно ясно, что подобная сделка стала возможной в обстановке разнузданной антисоветской кампании, организованной США и другими странами Запада с целью опорочить СССР и его внешнюю политику. Провокаторы не предусмотрели лишь того, что фильм увидят жителя самого Триеста. Местная телестудия области Фриули – Венеция – Джулия вновь показала его, озаглавив «Триест, а не Чернобыль в обмане века».

Известия, 1986 г., 16.05, № 136 (21578).