Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Осуждают злопыхателей

[Від такого ж чую]

В Москву из поездки по городам Сибири и Дальнего Востока возвратилась туристическая группа Объединения немецких профсоюзов. В ходе встречи с нашим корреспондентом И.Беловым западногерманские рабочие решительно осудили циничную и злопыхательскую кампанию, развернутую правящими кругами США, ФРГ и других западных стран в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Франц Дюпарис, член профсоюза рабочих горнодобывающей промышленности из города Гладбек:

– Наша туристическая группа отправилась в Советский Союз уже после аварии на Чернобыльской АЭС. Это значит, что о случившемся мы впервые узнали из телевидения и газет ФРГ. Во время поездки по СССР нас подробно информировали о мерах по ликвидации последствий этого трагического события.

Сравнивая услышанное у себя дома и здесь, должен откровенно сказать, что за последнее время я не припомню более разнузданной и лживой антисоветской кампании. Совершенно ясно, что нагнетание массовой истерии и страхов среди населения моей страны, как и везде на Западе, не было самоцелью. Все традиционные приемы так называемой «свободной прессы» – слухи, наукообразные домыслы, циничная ложь – направлены на то, чтобы отвлечь внимание людей от гонки вооружений, раздуваемой США. Но, как видите, не все поддаются на пропагандистские уловки. Члены нашей туристической группы ни секунды не колебались, ехать ли в СССР или на всякий случай отказаться от поездки.

Андреас Кёхлинг, член профсоюза металлистов из города Липпштадт:

– За время поездки по Советскому Союзу я убедился, что миролюбивая политика вашей страны, многочисленные мирные инициативы, включая односторонние шаги, воспринимаются простыми советскими людьми с глубоким пониманием и пользуются безграничной поддержкой. Здесь, в Москве, мы узнали о том, что СССР продлил односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года. Уверен, что эта инициатива получит поддержку большинства трудящихся ФРГ.

Несмотря на массированную антикоммунистическую пропаганду, извращение или упорное замалчивание многих советских мирных предложений, трудящиеся ФРГ все более отчетливо осознают, что истинная угроза миру исходит не «с Востока», а от авантюристической политики США.

Ульрих Пич, член профсоюза рабочих горнодобывающей промышленности из города Люнен:

– Когда руководитель вашей страны объявил о продлении одностороннего моратория еще на несколько месяцев, я испытал чувство гордости за великий Советский Союз.

Американская администрация и наиболее верноподданные союзники США извергают уже несколько недель на головы людей на Западе потоки лжи и клеветы об аварии на АЭС. «У лжеца должна быть хорошая память» – гласит немецкая поговорка. Но хорошая память и у народов, не забывающих, вопреки потугам инициаторов антикоммунистической истерии, что именно США и НАТО до сих пор не дали вразумительного ответа на предложение Советского Союза ликвидировать в ближайшие пятнадцать лет все ядерное оружие.

Труд, 1986 г., 17.05, № 115 (19862).