Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Верим: ты будешь с нами

Н.Долгополов, П.Положевец. (Наши спец.корр.). Киевская область

Нет чужой беды

Еще не ликвидированы все последствия аварии на Чернобыльской АЭС. И кипит работа по усмирению реактора на четвертом блоке. Но уже сейчас можно гордо сказать: в тяжелейшие дни испытаний комсомольские работники не подвели, выстояли, показали пример мужества. Среди них секретарь Припятского горкома ЛКСМУ Анелия Перковская и комсомольский секретарь Чернобыльской АЭС Александр Бочаров, о которых наша газета рассказала 11.5.86 в материале «Шагнули первыми». Однако на борьбу с бедой вышли не все…

Звонок в киевский корпункт «Комсомольской правды» не расстроить не мог:

– Спасибо, что рассказали об Анелии Перковской. Вывезла из Припяти сотни людей, помогала эвакуированным. А сейчас Анелии плохо – в больнице.

Мы расстались с ней лишь неделю назад. Всего неделя, но сколько событий – обнадеживающих, обескураживающих, печальных – вместили в себя эти неимоверно растянувшиеся дни для усмирявших беду на АЭС. Год службы на войне шел за два. Наверно, невольно так же отсчитывается время и для причастных к трагическим событиям на Чернобыльской.

Казалось Анелии Перковской, что главное выстрадано. Эвакуация, отправка маленьких детишек в пансионаты и пионерские лагеря, поиски потерявшихся малышей – все позади. Сон урывками, постоянное напряжение, тревога за судьбы, нечеловеческая работа – а теперь можно хоть чуть-чуть перевести дыхание.

Перковскую вызвали из Иванкова в соседнее Полесское, где временно живет сейчас большинство работников АЭС. На заседании Припятского бюро горкома не было времени говорить не о деле. Только о конкретном. Наладить работу комсомольско-молодежных коллективов, организовать нормальный быт, досуг. Уже понимали: эвакуированы не на месяц и не на два.

Рассмотрели на том бюро и персональное дело заместителя секретаря комитета комсомола управления строительством Чернобыльской АЭС Юрия Загальского. Не видели его комсомольцы в дни аварии. Не помогал он и в рабочем лагере. Занимался личными делами. Мнение было сурово единодушным и единственно возможным: от занимаемой должности освободить. А пленум (он – член горкома ЛКСМУ) решит: нужен ли такой в комсомоле.

Он не один. Сбежала секретарь комсомольской организации отдела рабочего снабжения станции Галина Лупий. Только на девятый день аварии сумели вызвать ее телеграммой от родственников. ОРС подвел по-крупному. Некоторые его работники постарались уехать подальше. Непривычным занятием – доставкой продуктов сражающимся на вахте у реакторов сменам пришлось заниматься секретарю комитета комсомола АЭС Александру Бочарову и его заместителю Михаилу Борисюку. Ребята справились. Но они были еще больше других нужны в других местах. Беззаветно трудились несколько дней без замены вместо сбежавших. Саша заболел. Теперь вновь секретарь строю – подлечили, и рвется на станцию.

То было нелегкое бюро. У Анелии разболелось сердце. Ерунда? До ночи отправляла последнюю группу детей в пионерские лагеря. Потеряла сознание, когда ушел автобус. Шесть часов под капельницей. Сейчас она в Киеве.

– Перегрузки, невероятное напряжение дали себя знать. Ведем постоянный анализ крови, – говорит заведующая кардиологическим отделением областной больницы М.Грановская. – Опасность миновала. Она будет здорова. Пойдет все хорошо, и через пару недель выпишем.

Разрешили врачи – и в шестую палату зачастили гости. Ребята из обкома комсомола, однокашники по университету. Десятки приветов и пожеланий. Заходят больные из соседних палат. Задают волнующий и естественный вопрос: что там, на Чернобыльской?

И в больнице она остается комсомольским секретарем. Рассказывает правду. Собрав силы, которых пока немного, достойно, однако с леденящей непреклонностью, дает отпор домыслам. В разговоре с нами разделяется, проскальзывает возмущение:

– Ну откуда в некоторых эта безапелляционность? Верят во все на свете слухи.

Умолкает. Потом начинает теребить нас:

– Вы давно были в районе Чернобыльской? А в вахтенном посейке? Что нового? Скоро? Не вовремя слегла. На счету каждый, а я…

На больничном окне оранжерея: ей приносят тюльпаны, розы, гвоздики. Анелия засыпает спокойно и глубоко. Снится секретарю один и тот же сон: люди возвращаются в Припять.

Комсомольская правда, 1986 г., 17.05, № 114 (18617).