Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Требование ядерного века

ТАСС

Советский комитет за европейскую безопасность и сотрудничество обратился к национальным комитетам за европейскую безопасность и сотрудничество, представителям общественных, политических, научных кругов ряда стран с письмом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. «Мы воспринимаем эту трагедию, – говорится в письме, – как еще одно грозное предостережение о том, что ядерная эпоха требует нового политического мышления и новой политики. Нельзя забывать, что во взаимосвязанном мире существуют, наряду с проблемами мирного атома, проблемы атома военного».

Советская общественность приветствует и поддерживает объявленное Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым решение Советского правительства продлить односторонний мораторий СССР на ядерные испытания до 6 августа 1986 года.

Важно добиться, чтобы предложения Советского Союза были приняты другой стороной, чтобы руководители СССР и США встретились в целях достижения взаимной договоренности о прекращении ядерных взрывов, что могло бы стать важным шагом на пути к полной ликвидации ядерного оружия.

Труд, 1986 г., 17.05, № 115 (19862).