Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ради мира на земле

ТАСС, 16 мая

Продолжая широко комментировать выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению, мировая печать, видные политические и общественные деятели разных стран подчеркивают: Советский Союз считает, что авария на Чернобыльской, равно как и аварии на американских, английских и других атомных станциях, ставит перед всеми государствами очень серьезные вопросы, которые требуют ответственного отношения. СССР выступает за меры по обеспечению безопасного развития мирной ядерной деятельности, за решение главной проблемы – как прекратить гонку вооружений, как избавить мир от ядерной угрозы, и выдвигает с этой целью конструктивные мирные инициативы.

Прага

Авария на Чернобыльской АЭС, реакция на нее стали проверкой политической морали, пишет газета «Руде право». Вновь проявились два подхода, две линии поведения. Правящие круги США и других западных стран попытались использовать происшествие для торпедирования диалога между Востоком и Западом, оправдания гонки вооружений.

Нью-Йорк

Представитель генерального секретаря ООН заявил, что Перес де Куэльяр приветствовал советское предложение учредить механизм по обмену информацией в связи с ядерными авариями.

Сопредседатель международного движения «Врачи за предотвращение ядерной войны» (США) Б.Лаун приветствовал конструктивные инициативы, выдвинутые Советским Союзом, дал высокую оценку его решению продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года.

Токио

По сообщению газеты «Асахи», министр иностранных дел Японии С.Абэ заявил в парламенте, что советское предложение «выбрать Хиросиму в качестве места проведения американо-советской встречи на высшем уровне само по себе обладает притягательной силой, однако я не думаю, что в нынешних условиях США могут легко принять его».

Труд, 1986 г., 17.05, № 115 (19862).