Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Скрывают информацию

[А у самих що робиться]

Бонн, 16. (ТАСС). Раздувая антисоветскую истерию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, некоторые органы массовой информации и политические деятели ФРГ пытаются создать впечатление, будто в этой стране подобные инциденты «немыслимы» в саду якобы «высокой степени надежности» местных реакторов. Влиятельный журнал «Штерн» в последнем номере опровергает эти измышления. «Сбои в деятельности ядерных реакторов являются у нас обычным делом, а крупные неполадки – не редкость. Абсолютно безопасных реакторов нет и в ФРГ», – констатирует журнал.

Журналистам из «Штерна» удалось заполучить реестр кельнского «Общества по безопасности реакторов», в котором зафиксированы все случаи аварий, происшедших на атомных электростанциях ФРГ. Из него явствует, что только в 1984 году в Федеративной республике зарегистрировано 149 самых разных «инцидентов». Аварии, происшедшие на атомных электростанциях ФРГ в предшествующий период, засекречены. Даже члены «Комиссии по наблюдению за безопасностью реакторов» «жалуются на то, что их недостаточно информируют».

Как явствует из документов, в прошлом году на атомных электростанциях ФРГ также произошла серия аварий и сбоев. «Штерн» сообщает о восьми наиболее крупных. Так, в марте прошлого года из-за дефектов оборудования была временно прекращена эксплуатация АЭС «Обриггейм». В январе того же года вскоре после пуска пришлось остановить АЭС «Гундремминген».

Социалистическая индустрия, 1986 г., 17.05, № 115 (5106).