Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Время испытаний

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Гомельская область:

Что и говорить, нелегко приходится сейчас труженикам районов, на которых пахнула бедой аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Из тридцатикилометровой зоны пришлось полностью эвакуировать пять крупных хозяйств Брагинского района, людей, технику, скот переместили в более безопасные населенные пункты.

Первый секретарь райкома партии Г.Паньков говорит:

– Большая ответственность легла на каждого труженика. Мы не видали ничего подобного раньше. Это то, что ножно без преувеличения назвать массовым героическим порывом.

В эти дни райком партии не закрывается ни днем, ни ночью, круглые сутки здесь дежурство. Ведь надо оказать всестороннюю оперативную помощь всем тем, кто в ней нуждается. Большинство же райкомовского аппарата находится сейчас в колхозах, которые приютили у себя эвакуированных людей, скот, технику.

На оперативном собрании районного актива было решено не распылять эвакуируемые колхозы и совхозы, разместить их по принципу «хозяйство в хозяйстве». Ставка сделана на то, чтобы в первую очередь перебазировать из опасной зоны скот, людей в наиболее сильные хозяйства. Но сразу коррективы в эту разумную задумку внесли сами хлеборобы. В райком партии буквально от всех колхозов и совхозов поступили просьбы о размещении эвакуированных людей, техники, скота.

Колхоз имени Энгельса пока не радует стабильными, высокими хозяйственными показателями. Но все же пришлось пойти навстречу желанию этого хлеборобского коллектива, который дал согласие принять у себя эвакуированный совхоз «Посудово». Председатель колхоза И.Шапетько долгое время работал секретарем совхозного парткома, хорошо знает людей, специфику хозяйства. В свою очередь директор совхоза В.Садченко хорошо знает нужды и потребности колхозников.

Мы побывали в этом хозяйстве, в правлении колхоза, встретились с одним из лучших бригадиров коммунистом И.Романенко.

– Люди моей бригады, – говорит Иван Филиппович, – заняты сейчас переборкой картофеля, внесением удобрений в почву. Все работают самоотверженно. М.С.Горбачев в выступлении по телевидению отметил, что в трудных условиях люди проявляют выдержку. Это очень точно.

Непросто сложились дела с размещением скота. Колхоз принял его более 1 700 голов, в том числе 660 коров. Секретарь парткома совхоза «Посудово» Е.Чередник рассказывает:

– Чтобы разместить такое количество скота, оборудовали в колхозе четыре летних лагеря, водопоение, наладили зеленую подкормку.

Десятки часов без сна и отдыха работали здесь и строители из местной ПМК во главе со своим начальником В.Зинченком. На помощь им прибыл и летучий комсомольский отряд, которым руководил первый секретарь райкома П.Вороненко. Ни один из рабочих не покинул своего места, пока кошары не приняли скот.

– Нам удалось сохранить почти всех коров индивидуального сектора, – говорит председатель профкома совхоза «Посудово» Н.Романенко. – В ближайшие дни качнем закупку молока у наших рабочих.

Как родных, близких, приняли колхозники своих товарищей, которые попали в беду. Секретарь парторганизации колхоза имени Энгельса Н.Ивахненко принял в свой дом две семьи. Десять человек нашли себе место в доме тракториста В.Жирафского.

В эти дни с сельскими тружениками постоянно встречаются ответственные работники обкома партии и облисполкома, областных организаций. Они глубоко разбираются в делах, обсуждают с активом вопросы, связанные с подготовкой к уборочным работам, содержанием скота. В частности, в колхозе имени Чкалова, куда подселили совхоз «Брагинский», концентрация скота составила более трехсот голов на сто гектаров сельхозугодий. Было решено значительно расширить пожнивные посевы, особенно такой культуры, как рапс.

Люди не боятся принимать смелые и ответственные решения. Так было, например, с эвакуацией животноводческого комплекса совхоза «Брагинский». Находясь на линчи тридцатикилометровой зоны, он должен был перебазироваться в колхоз имени Чкалова. Но здесь учли, что комплекс этот специфический, ведет выращивание нетелей для комплектования дойного стада. И было решено не снимать его с места. Обслуживание молодняка сейчас ведется вахтовым методом. Труд самоотверженный, героический.

Живут сейчас в укрупненных хозяйствах не только днем сегодняшним, но и думают о будущем, о том, как лучше обеспечить эвакуированных людей. В колхозе имени Чкалова прибывшим из опасной зоны выделили участки для посадки картофеля, овощей.

Постоянно совершенствуется в новых условиях структура районной парторганизации. Сейчас значительно увеличено количество партгрупп на фермах, в бригадах, создаются новые партийно-комсомольскке подразделения.

Н.Луковский. (Внештатный корр.«Правды»).

Киевская область:

Группа корреспондентов центральных органов коммунистических партий ряда западных стран побывала в Киеве и области. Она энакомилась с ходом ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, посетила Бородянский район Киевской области, где беседовала о жизни и быте эвакуироваиных из Чернобыльского района людей.

– Нам стыдно за наших коллег. сотрудников буржуазных газет, – сказал корреспондент газеты «Канадиен трибюн» Джек Вилипс, – они распространяют лживые, нелепые измышления о положении в Чернобыле и Киеве.

15 мая в школах прозвенел последний звонок, и дети жителей столицы Украины должны разъехаться на 45 дней по летним пионерским лагерям. Вот что рассказал начальник управления народного образования Киевского горисполкома А.Тымчик:

– Из Киева дети уезжают на отдых в южные области республики. Детей ждут. В Запорожской области, например, готовы принять 18 тысяч школьников. Сюда едут отдыхать дети Дарницкого района Киева. Многие из них проведут лето на берегах Азовского моря.

В совхозе «Катюжанский» выращивают овощи для столицы. Плантации редиса, лука, других ранних овощей выглядят отлично. Дозиметрический контроль здесь, как и во всех других хозяйствах Вышгородского района, действует безукоризненно. Замеры проводят не только работники специальных служб, но и агрономы, зоотехники – люди с высшим образованием. Они прошли соответствующую краткосрочную подготовку. Последний замер на участке, где посеян редис, показал, что грунт абсолютно чистый.

На собраниях, проходивших в Киевском государственном университете имени Т.Г.Шевченко, решено передать однодневную зарплату в фонд ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Свой однодневный заработок решили перечислить для помощи жителям Чернобыля трудящиеся ряда цехов Киевского станкостроительного управления. Свою премию, которую они заслужили за хорошую работу в первом квартале – 2.5 тысячи рублей, строители СМУ № 1 треста «Винницапромстрой» передали потерпевшим.

Многие коллективы предлагают провести субботник, отработать бесплатно смену, трудовой день, перечислить часть месячной зарплаты.

М.Одинец. (Корр.«Правды»).

Черниговская область:

С Замковой горы в центре старинного, упоминавшегося летописью еще в 882 году поселка Любеч открывается панорама широко разлившегося Днепра. Справа – Белоруссия, слева, в сорока с небольшим километрах – Чернобыльская АЭС.

Но Евгения Дмитриевича Галушко, первого секретаря Репкинского райкома партии, и других моих спутников, вижу, волнуют не эти живописные пейзажи, а крохотная точка на днепровской глади, за которой тянется белый бурун. В лодке, переправляющей на правый берег реки инструменты для оказания помощи в ликвидации аварии труженикам Гомельской области, находился директор Любечских судоремонтных мастерских В.Залесский. Их небольшой коллектив не только быстро изготовил плотницкий инструмент, но и за счет его переправы на лодках помог сократить как минимум на сто километров путь доставки срочных заказов.

В числе первых добровольцев, поспешивших на помощь соседям из братской республики, оказался и сводный отряд добровольцев, сформированный под руководством Черниговского обкома партии вскоре после сообщения об аварии реактора АЭС.

О том, сколь сложными оказались заботы отряда, говорят хотя бы такие строки из рабочего дневника его члена, заведующего отделом Новозаводского райкома партии Чернигова В.Мисника.

«День первый. Командир отряда В.Романенко и его комиссар А.Потапенко быстро договорились с председателем Брагинского райисполкома Л.Прокоповым о задачах всех одиннадцати команд отряда, которому предстоит заняться дезактивацией местности. Кроме столовой, в ускоренном темпе возвели клуб, образовали автопарк, посты санитарной обработки, мытья транспорта и механизмов».

«День второй. На партийном собрании создали временную партийную группу, которую возглавил слесарь Черниговского объединения «Химволокно» Б.Бычок. Как свидетельствует практика последующих дней борьбы по ликвидации последствий аварии, коммунисты не ошиблись в выборе: Борис Прокопьевич показал себя отличным вожаком».

«День четвертый. После напряженнейшей смены, когда, казалось, людей сразу должен свалить сон, секретарь парторганизации подвел первые итоги работы, помог выпустить стенную газету «Патриот» и «Боевой листок». Здесь отмечены мужество и самоотверженность членов отряда Н.Воронина, В.Босанко, В.Степанушко, руководителя команды пожаротушения Л.Игнатко».

Дополню дневник партийного работника: в дни, оставшиеся до смены состава отряда здесь произошли события, которые вынесены его членами в разряд «рядовых»: проведена специальная обработка тридцати километров автомобильных дорог, в колхозах имени Энгельса и «Парижской Коммуны» закончена дезактивация более трех тысяч голов крупного рогатого скота, потушен пожар в близко расположенных от села Дублин торфяниках.

Как ни труден каждый из дней борьбы отряда с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, в коллективе он все же проходит незаметно. И вот наступают часы расставания сдружившихся в схватках людей. Тем не менее к себе домой уезжают не все участники работы в первой смене. Командир отряда В.Романенко, его комиссар А.Потапенко и начальник штаба В.Кучерявый остаются в Белоруссии еще на несколько дней, чтобы подготовить «дублеров» – добровольно записавшихся в новую смену отряда работников Черниговского объединения «Химволокно».

В ряде хозяйств Репкинского района Черниговщины сегодня поселилось свыше 350 эвакуированных из Киевской области и Белоруссии. Только в село Неданчичи прибыло 104 человека. 90 животноводов, механизаторов и строителей сразу же включились в трудовой ритм совхоза имени Коцюбинского.

– Не пожалею времени и сил, – сказал тракторист колхоза имени Тельмана Ф.Самойленко, – чтобы с максимальной оперативностью оказывать помощь пострадавшим. В своем выступлении М.С.Горбачев сказал, что наша главная обязанность всеми силами помогать тем, кто пострадал во время беды в Чернобыле.

Все советские люди щедро делятся с попавшими в беду своим поистине золотым запасом человечности.

О.Гусев. (Корр.«Правды»).

Правда, 1986 г., 17.05, № 137 (24759).